Библия » Новый русский Новый русский перевод

Откровение 11 Откровение 11 глава

1 Два свидетеля; 15 Седьмая труба.
1 Мне была дана трость, наподобие посоха, и сказано: «Встань и измерь ею храм Божий, жертвенник и посчитай тех, кто пришёл туда на поклонение.
2 Но внешний двор храма не включай и не измеряй, потому что он отдан язычникам, они будут топтать святой город 42 месяца[80].
3 Я дам Моим двум свидетелям силу, и они будут пророчествовать 1 260 дней, одетые в рубище[81]».
4 Это две оливы и два светильника, стоящие перед Господом земли[82].
5 Если кто-то пытается причинить им вред, то изо рта этих свидетелей выходит огонь и поглощает их врагов. Так погибает каждый, кто хочет причинить им вред.
6 Им дана власть затворить небеса, чтобы в дни, когда они пророчествуют, на землю не шёл дождь, а также власть превращать воду в кровь и поражать землю всевозможными бедствиями столько раз, сколько они захотят.
7 Когда они полностью окончат свое свидетельство, тогда зверь, выходящий из бездны, нападет на них, победит их и умертвит.
8 Их трупы будут лежать на улице великого города, где и их Господь был распят, города, который символически назван Содомом и Египтом.
9 Три с половиной дня на их трупы смотрит множество людей из всякого народа, языка, рода и племени, и трупы их не разрешают похоронить.
10 Жители земли радуются их гибели, устраивают праздники и посылают друг другу подарки, потому что присутствие этих пророков было мучительно для жителей земли.
11 Но через три с половиной дня в них вошел дух жизни от Бога, и они встали на ноги. Все, кто это видел, пришли в ужас.
12 Два свидетеля услышали с небес громкий голос: «Поднимитесь сюда!» Они поднялись в облаке на небеса, и их враги это видели.
13 В тот же час произошло сильное землетрясение, и десятая часть города разрушилась. Во время землетрясения погибло 7 000 человек, остальных же охватил ужас, и они прославили Бога Небесного.
14 Второе горе окончилось, но приближалось ещё третье.
15 Затрубил седьмой ангел, и в небесах громко прозвучали слова:
«Царство мира стало Царством нашего Господа и Его Христа! Он будет царствовать вечно!»
16 Двадцать четыре старца, которые сидят на своих престолах перед Богом, пали на лица свои и поклонились Богу,
17 говоря:
«Мы благодарим Тебя, Господь, Бог Вседержитель, Тот, Кто есть и Кто был, за то, что Ты взял великую власть в Свои руки и начал царствовать.
18 Народы разъярились[83], но сейчас настал черед Твоего гнева. Настал час суда над мертвыми, час раздачи наград Твоим слугам пророкам и святым, благоговеющим перед Твоим именем, как малым, так и великим, и час истребления тех, кто растлевает землю[84]».
19 Тогда на небесах открылся храм Божий, а в храме был явлен ковчег завета Его. Засверкали молнии, раздались голоса, загремел гром, произошло землетрясение и пошел сильный град.

Примечания:

2 [80] — См. Лк 21:24, а также Дан 7:25; Дан 9:26-27; Дан 12:7 (42 месяца и 1 260 дней (ст. 3) — это один и тот же отрезок времени, равный 3,5 годам).
3 [81] — Одежда из рубища, в данном случае, говорила о грядущем суде и необходимости раскаяния в грехах.
4 [82] — См. Зах 4:1-14.
18 [83] — См. Пс 2:1.
18 [84] — Или: кто истребляет людей на земле.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите: Ctrl + Enter

Откровение Иоанна, 11 глава. Новый русский перевод.

Обратите внимание. Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте, возможно, вы будете приятно удивлены.

«Новый русский перевод» (НРП)

«Новый русский перевод» (НРП);
New Russian Translation (NRT);
Biblica, Inc.
© 2006, 2010, 2012, 2014, 2023.

ПОДДЕРЖАТЬ ДЕНЬГАМИ

Откровение 11 глава, слушать:
Откровение 11 глава в переводах:
Откровение 11 глава, комментарии:
  1. Новой Женевской Библии
  2. Толкование Мэтью Генри
  3. Комментарии МакДональда
  4. Толковая Библия Лопухина
  5. Комментарии Баркли
  6. Толкования Августина
  7. Новый Библейский Комментарий
  8. Лингвистический. Роджерс
  9. Комментарии Давида Стерна
  10. Библия говорит сегодня
  11. Комментарии Скоуфилда


2007–2024. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам: bible-man@mail.ru.