1 Услышав, что мы отстраиваем стены, Санваллат сильно разгневался и в досаде и негодовании стал насмехаться над иудеями,
2 говоря своим собратьям и самарийскому войску: «Что эти ничтожные иудеи затеяли? Город восстановить? Приносить жертвоприношения? Думают за день управиться? Хотят оживить эти камни и огнем выжженные развалины?»
3 Товия-аммонитянин, стоявший рядом, вторил ему: «Да что за стену они строят! Прыгнет лисица — и рассыплется стена по камешкам!»
4 Боже наш, Ты слышишь, как нас презирают? Обрати это поношение на их же головы, пошли им разорение и изгнание на чужбину!
5 Не прощай им вины,1 не предай забвению их грех пред Тобой: они бросали оскорбления в лицо2 строившим!
6 А мы продолжали возводить стену, и она была уже наполовину готова. Народ вкладывал всю душу3 в свой труд.
7 Услышав, что стены Иерусалима восстанавливаются и проломы заделываются, Санваллат, Товия, арабы, моавитяне и жители Ашдода сильно разгневались.
8 Все вместе они сговорились воевать с Иерусалимом, чтобы помешать его восстановлению. 4
9 Мы молились Богу нашему и днем и ночью выставляли против них стражу.
10 И тогда иудеи стали жаловаться:5 «Носильщики изнурены, всюду разруха, не построить нам стены!»
11 А наши противники говорили: «Проберемся прямо к ним — они ничего не увидят и не узнают! Перебьем их, положим конец их работе!»
12 Из разных мест приходили иудеи, жившие рядом с ними, и не менее десяти раз предупреждали, что на нас готовится нападение.6
13 Тогда я построил народ в низине, на ровном месте под стенами, — выстроил каждый род с мечами, копьями и луками в руках.
14 Осмотрев их, я обратился к знати, к начальникам и остальному народу: «Не бойтесь врагов этих! В бою за ваших братьев, сыновей и дочерей, за ваших жен и ваши дома помните о Господе7 великом и внушающем благоговение!»
15 Враги поняли, что мы всё знаем, и так Бог расстроил их замысел, — а мы все возвратились к стенам, каждый к своему делу.
16 [16-17] С того дня половина слуг8 у меня работала, а другая половина в воинских доспехах, с копьями, щитами и луками в руках охраняла иудеев,9 строивших стену; за ними стояли военачальники. А носильщики, перетаскивавшие тяжести, одной рукой держали их, а другой рукой держали копье,
17
18 и каждый строитель во время работы был опоясан мечом. При мне находился человек, который мог протрубить в рог, —
19 я предупредил всю знать, начальников и остальной народ: «Стройка велика и обширна, мы находимся на стене далеко друг от друга.
20 Где бы вы ни услышали звук рога, собирайтесь там вокруг нас — и Бог наш сразится за нас!»
21 Так мы и работали с утренней зари и до первых звезд: половина народа с копьями в руках.
22 А я тогда приказал народу оставаться ночевать в Иерусалиме вместе со своими слугами, чтобы они охраняли нас ночью, а днем работали.
23 И сам я, и собратья мои, и слуги, и стража, что была при мне, — никто из нас не снимал верхней одежды, держа под рукой оружие и воду.10

Примечания:

5  [1] — Букв.: не покрывай их вины / беззаконий.
5  [2] — Или: досаждали; букв.: сердили.
6  [3] — Букв.: всё сердце.
8  [4] — Или: и вызвать замешательство / учинить там беспорядки.
10  [5] — Букв.: говорить.
12  [6] — Здесь масоретский текст неясен. Друг. возм. пер.: и каждый раз, десять раз (это было), предупреждали о готовящемся на нас нападении.
14  [7] — Или: Владыке.
16  [8] — Или: юношей; то же в ст. 22, 23.
16  [9] — Букв.: дом Иудин.
23  [10] — Или: даже воды не пил без оружия в руке; или: каждый (ходил) со своим оружием (даже) за водой.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите: Ctrl + Enter

Книга Неемии, 4 глава. Под редакцией Кулаковых.

Обратите внимание. Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте, возможно, вы будете приятно удивлены.

ИПБ им. Кулакова

Публикуется с разрешения ИПБ им. Кулакова.
Библия (Современный русский перевод, ИПБ им. Кулакова.)
© 2011, 2015.



2007–2024. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам: bible-man@mail.ru.