1 Смерть Надава и Авиуда за нарушение правил жертвоприношения; 8 Обязанности священников.
1 Сыновья Аарона, Надав и Авиуд, взяли каждый свою кадильницу, положили в них тлеющие угли, добавили благовоний и принесли Господу чуждый огонь,[23] чего Он им не велел.
2 От Господа вышел огонь, который сжег их, и они погибли перед Господом.
3 Тогда Моисей сказал Аарону: «Это то, о чем Господь говорил:
„Среди приближающихся ко Мне Я явлю Свою святость; на глазах у всего народа Я прославлюсь“».
Аарон промолчал.
4 Моисей призвал Мисаила и Элцафана, сыновей Уззиила, дяди Аарона, и сказал им:
— Подойдите и вынесите ваших родственников за лагерь, подальше от святилища.
5 Они подошли и, взяв их за рубашки, вынесли их за лагерь, как приказал Моисей.
6 Моисей сказал Аарону и его сыновьям Элеазару и Итамару:
— Не оплакивайте их, распуская волосы[24] и разрывая на себе одежду, иначе вы умрете, а Господь разгневается на весь народ. Но ваши сородичи, весь дом Израиля, могут оплакивать тех, кого Господь испепелил.
7 Не уходите от входа в шатер собрания, иначе вы умрете, ведь на вас Господне помазание. Они исполнили то, что сказал Моисей.
8 Господь сказал Аарону:
9 «Ты и твои сыновья не должны пить вино или другое хмельное питье, когда входите в шатер собрания, иначе вы умрете. Это — вечное установление для грядущих поколений.
10 Различайте между святым и обычным, между чистым и нечистым,
11 и учите израильтян установлениям, которые Господь дал через Моисея».
12 Моисей сказал Аарону и его оставшимся сыновьям, Элеазару и Итамару:
— Возьмите хлебное приношение, которое осталось из огненных жертв Господу, и ешьте его, приготовленное без закваски, возле жертвенника, потому что это — великая святыня.
13 Ешьте его на святом месте, потому что оно — твоя доля и доля твоих сыновей в огненных жертвах Господу; мне было так велено.
14 Ты, твои сыновья и дочери можете есть грудину потрясания и бедро возношения. Ешьте их на чистом месте; они даны тебе и твоим детям как ваша доля в жертвах примирения, приносимых израильтянами.
15 Бедро возношения и грудину потрясания следует приносить с жиром огненных жертв, чтобы их потрясали перед Господом как приношение потрясания. Это будет постоянной долей тебе и твоим детям, как повелел Господь.
16 Когда Моисей спросил о козле жертвы за грех и узнал, что его уже сожгли, он разгневался на Элеазара и Итамара, оставшихся сыновей Аарона. Он спросил:
17 — Почему вы не ели жертву за грех на святом месте? Это великая святыня; она была дана вам, чтобы вы сняли вину общины, совершив для них обряд искупления перед Господом.
18 Раз её кровь не внесли в святилище, вы должны были съесть жертву на святом месте, как я велел.
19 Аарон ответил Моисею:
— Сегодня они принесли жертву за грех и всесожжение Господу, и всё же со мной случилось такое! Неужели Господу было бы угодно, если бы я сегодня съел приношение за грех?
20 Услышав это, Моисей согласился.

Примечания:

1 [23] — Священники должны были использовать уголь от жертвенника для жертвы всесожжения, чтобы жечь благовония (см. 16:12), но вероятно сыновья Аарона использовали чуждый огонь из другого источника.
6 [24] — Или: их, обнажая голову.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите: Ctrl + Enter

Левит, Пятикнижие Моисея, 10 глава. Новый русский перевод.

Обратите внимание. Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте, возможно, вы будете приятно удивлены.

«Новый русский перевод» (НРП)

«Новый русский перевод» (НРП);
New Russian Translation (NRT);
Biblica, Inc.
© 2006, 2010, 2012, 2014, 2023.



2007–2024. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам: bible-man@mail.ru.