1 Восстановление жертвенника; 7 Закладка основания для храма.
1 Когда наступил седьмой месяц и израильтяне уже поселились в своих городах, народ, как один человек, собрался в Иерусалиме.
2 Иисус, сын Иоседека, вместе со своими собратьями-священниками, Зоровавелем, сыном Шеалтиила, и его собратьями начал строить жертвенник Бога Израиля, чтобы приносить на нём всесожжения, как предписано в Законе Божьего человека Моисея.
3 Несмотря на то что[11] они боялись народов, которые были вокруг них, они построили жертвенник на прежнем основании и приносили на нём всесожжения Господу — и утренние, и вечерние жертвы.
4 Затем они отпраздновали, как предписано, праздник Шалашей[12] [13] с указанным количеством всесожжений, установленных для каждого дня.
5 После этого они принесли постоянные всесожжения, жертвы на Новолуние[14], и жертвы на все праздники, посвященные Господу, и добровольные пожертвования от каждого, кто добровольно жертвовал Господу.
6 В первый день седьмого месяца они начали приносить Господу всесожжения, хотя основание Господнего храма ещё не было заложено.
7 Они начали давать деньги каменщикам и плотникам и еду, питье и масло жителям Сидона и Тира, чтобы те привозили морем кедровые бревна с Ливана в Яффу с разрешения Кира, царя Персии.
8 Во второй месяц второго года[15] после того, как они пришли к Божьему дому в Иерусалиме, Зоровавель, сын Шеалтиила, Иисус, сын Иоседека, и все остальные их соплеменники (священники, левиты и все, кто вернулся в Иерусалим из плена) приступили к работе, назначив левитов от двадцати лет и старше следить за строительством дома Господа.
9 Иисус со своими сыновьями и братьями, и Кадмиил со своими сыновьями (потомками Годавии[16]), и сыновья Хенадада со своими сыновьями и братьями — все левиты — вместе начали следить за строительством Божьего дома.
10 Когда строители заложили основание дома Господа, священники в своих облачениях и с трубами и левиты (сыновья Асафа) с тарелками заняли свои места, чтобы восславить Господа по наставлениям Давида, царя Израиля.
11 Они пели попеременно, возвеличивая и благодаря Господа:
«Он благ; милость Его к Израилю — навеки!»
А весь народ отвечал громким криком хвалы Господу, потому что основание дома Господа было заложено.
12 Но многие из старых священников, левитов и глав семейств, видевших прежний дом, громко плакали, глядя, как закладывается основание этого дома, а многие кричали от радости.
13 Крики радости нельзя было отличить от плача — так шумел народ. И шум был слышен далеко.

Примечания:

3 [11] — Или: « Так как…»
4 [12] — Иудейский праздник в память о попечении Бога во время скитаний в пустыне (см. Лев 23:33-43; Чис 29:12-39; Втор 16:13-17).
4 [13] — См. Лев 23:33-43; Чис 29:12-39; Втор 16:13-17.
5 [14] — Праздник появления каждой новой луны, означавшей (в системе времяисчисления, построенной на лунном календаре) начало нового месяца.
8 [15] — В середине весны 536 г. до н. э.
9 [16] — Букв.: Иуды. Иуда — вариант имени Годавия (см. 2:40; Неем 7:43).

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите: Ctrl + Enter

Первая книга Ездры, 3 глава. Новый русский перевод.

Обратите внимание. Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте, возможно, вы будете приятно удивлены.

«Новый русский перевод» (НРП)

«Новый русский перевод» (НРП);
New Russian Translation (NRT);
Biblica, Inc.
© 2006, 2010, 2012, 2014, 2023.



2007–2024. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам: bible-man@mail.ru.