Чарльз Сперджен » Спердженские конспекты проповедей
"Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его" (Иакова 1:12).
Быть блаженным значит быть счастливым, добиваться успеха, пользоваться благословением и т. д.
Понятие "блаженный" содержит и тайный, священный смысл, присущий только ему, ибо упоминаемые успех и благословение даруются лишь Богом.
Кто не желал бы Божьего благословения?
I. Блаженные в этой жизни.
1. Блаженство в нашем тексте не связывается с непринужденностью, освобождением от испытаний или лишением искушений. Неиспытанные драгоценности могут оказаться подделками, будучи проверены огнем. Никто не может считать себя блаженным, если имеет повод бояться, что испытание погубит все его достижения в вере.
2. Блаженство – достояние способных вынести любые испытания.
Они обладают верой, иначе она не испытывалась бы; а вера благословляется.
Они обладают стойкостью, чистой и истинной верой, терпением – благословенными качествами.
3. Блаженство проистекает из терпеливого опыта.
Блаженство, проистекающее от благодарности за поддержку. Блаженство – от признания святой зависимости при осознаваемой слабости.
Блаженство – от непосредственного отношения с Богом в скорби,
II. Блаженные в будущей жизни.
1. Блаженство венчания. Откуда венец, если не участвовал в боях? Увенчан, как преодолевший врагов. Увенчан, как не нарушивший условий награждения.
2. Блаженство приобретения славы и "венца жизни" благодаря вынесенным испытаниям – единственному пути, на котором развивается жизнь, пока не проявятся ее цвет и венец.
3. Блаженство обладания живым венцом бесконечной радости.
Если суровые испытания не уничтожили радость, то ничто их не уничтожит.
4. Блаженство принятия венца жизни от Бога.
Его обетование открыло и описало блаженство. Его особое внимание к любящим Его тем более обеспечивает им блаженство. Его же рука вручит венец.
Скорбь не ввергает людей Божьих в несчастье. Различие между христианином и светским человеком огромна: лучшее достояние последнего – суета (Пс 38:6), а самое малое достояние христианина – счастье. Любящий Бога подобен кости: бросайте ее как угодно, все равно падет на устойчивую грань. Временами он может быть опечален, но он всегда счастлив. – Томас Мантон.