Чарльз Сперджен » Спердженские конспекты проповедей

Непослушание Евангелию (Рим. 10:16)

"Но не все послушались благовествовашя. Ибо Исайя говорят: "Господи! кто поверил слышанному от нас?" (Римлянам 10:16)

Человек при всех Божьих распорядках – одинаково непослушное существо. Можно лишь сожалеть о неприятии Евангелия, подобно Исайи, который говорил от имени всех пророков.

Одно из убедительных свидетельств испорченности души человека обнаруживается в том, что он послушен Евангелию не более, чем закону – он ослушается своего Бога вне зависимости от того, обращается Он к нему с любовью или руководствуясь законом.

I. Евангелие открывается людям по велению.

Не волен человек принять или отказаться от него по собственному соизволению (Деян 17:30). Это необходимо:

1. Чтобы отдавать почести Богу. Благовестив не является предложением равного – равным, но великого Бога – приговоренному грешнику.

2. Чтобы воодушевить проповедника. Служитель должен проповедовать бодро, ибо за ним непререкаемый авторитет Учителя.

3. Чтобы ободрить ищущего с робостью, не ущемляя его свободу верить в Иисуса, но грозно предупреждая его, что ожидает его в случае непослушания.

II. На катом основании Евангелие требует повиновения?

1. Авторитет Пославшего. Что Бог велел, то человек обязан исполнить.

2. Преследуемая цель Пославшего. Любовью пронизаны повеления Евангелия, и нельзя относиться небрежно к бесконечной любви.

3. Великий дар Пославшего: Он даровал нам Единородного Сына.

4. Строгость Пославшего. Все Его сердце – в Евангелии. Обратите внимание, какое большое значение придает Бог плану спасения.

III. Какое послушание требует Евангелие?

Не просто слушать, признавать, восторгаться, исповедовать или провозглашать; но следовать заключенным в нем повелениям от всего сердца. Оно требует:

1. Веры в Господа Иисуса Христа.

2. Признания вины и изживания самоуверенности.

3. Покаяния и искоренения греховности на деле.

4. Открытого признания Его имени согласно Его распоряжению, а именно – через крещение.

Ослушаться Евангелия – хуже, чем нарушать закон. Против нарушения закона имеется средство – Евангелие, но против ослушания Евангелия нет средства. "Не остается более жертвы за грехи" [Евр 10:26].

Чарльз Сперджен