Библия BTI-2015 BTI-2015

Второзаконие, 27 Второзаконие, 27 глава

1 После того Моисей, переговорив со старейшинами Израиля, повелел народу: «Исполните всё, что в Наказе своем я завещаю вам ныне.
2 Когда же перейдете через Иордан и войдете в землю, которую Господь, Бог твой, отдает тебе, ты должен поставить там большие камни и побелить их.
3 Напиши на них все слова этого Закона сразу же, как только перейдешь Иордан и войдешь в землю, которую отдает тебе Господь, Бог твой, в землю, источающую молоко и мед, как и обещал тебе Господь, Бог отцов твоих.
4 Камни, о которых ныне даю вам повеление, должны будете поставить, как только перейдете Иордан, на горе Гева́л и побелить их.
5 Там же воздвигни жертвенник Господу, Богу твоему; из камней его сделай — да не коснется их при этом никакое железное орудие,
6 воздвигни жертвенник Господу, Богу твоему, из цельных камней и принеси на нем жертву всесожжения Господу, Богу твоему.
7 Также и благодарственные жертвы принеси там, и сам будешь их есть, радуясь пред Господом, Богом твоим.
8 Все слова Закона сего должны быть очень четко записаны на тех камнях».
9 Тогда Моисей при поддержке священников—левитов, передававших от стана к стану его речь, сказал всему Израилю: «Успокойся и прислушайся, Израиль! Сегодня воистину ты стал народом Господа, Бога твоего.
10 Потому будь послушен Господу, Богу твоему, и соблюдай заповеди Его и установления Его, которые я ныне передаю тебе».
11 В тот день Моисей дал народу такое повеление:
12 «Когда перейдете Иордан, потомки колен Симеона, Левия, Иуды, Иссахара, Иосифа и Вениамина должны будут стать на горе Геризи́м, чтобы оттуда благословлять народ;
13 а потомки колена Рувима, Гада, Асира, Завулона, Дана и Неффалима встанут на горе Гева́л, чтобы произносить оттуда проклятия.
14 Пусть левиты начнут провозглашать громко и внятно, чтобы услышали все израильтяне эти слова:
15 «Проклят будет всякий, кто сотворит кумира, образ кого бы то ни было, мерзость Господу, изделие рук искусного мастера, и поставит его для поклонения в месте каком—нибудь потаенном!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь! Воистину так!“
16 «Проклят да будет тот, кто унижает отца своего или мать!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь!“
17 «Проклят да будет тот, кто сдвигает межи ближнего своего!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь!“
18 «Проклят да будет тот, кто слепого направит на ложный путь!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь!“
19 «Проклят да будет тот, кто лишает правосудия переселенца, сироту и вдову!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь!“
20 «Проклят да будет и тот, кто ляжет с женою отца своего и тем обесчестит его!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь!“
21 «Проклят да будет всякий скотоложец!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь!“
22 «Проклят да будет тот, кто ляжет с сестрою своею, дочерью отца своего или матери своей!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь!“
23 «Проклят да будет тот, кто ляжет с тещей своей!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь!“
24 «Проклят да будет тот, кто тайно убьет ближнего своего!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь!“
25 «Проклят да будет тот, кто возьмет плату за убийство невинного человека!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь!“
26 «Проклят да будет тот, кто не воздаст должного сказанному в Законе сем — не станет соблюдать его!“ И весь народ пусть скажет: «Аминь!“
Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Второзаконие, 27 глава. BTI-2015

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.


ИПБ им. Кулакова

Публикуется с разрешения ИПБ им. Кулакова.
Библия (Современный русский перевод, ИПБ им. Кулакова.)
© 2015.

ПОДДЕРЖАТЬ СЛУЖЕНИЕ



2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.