Иоанн Златоуст (~347−407)
Якоже щедрит отец сыны, ущедри Господь боящихся Его
Отеческую доброту обнаруживает Творец и Создатель, или лучше сказать, из сожаления к боящимся Его Он принял их как своих детей. И не с отвращением сделал это Господь, но, зная сердца человеческие, которые Он же все и создал; Он знает, что каждому полезно, и к чему мы имеем силу и способность, то и дает нам, чтобы чрез исполнение Его воли нам сделаться Его сынами. Можно сказать, что Господь по собственному опыту узнал нашу природу, сделавшись плотью, и что Он имел природное расположение считать нас своими детьми.
Источник: Беседа на псалом 102.
Феодорит Кирский (386/93−~457)
«Якоже щедрит отец сыны, ущедри Господь боящихся Его». Он, Создатель и Творец, уподобился в благости отцу, и такую же нежную любовь оказал к рабам, какую отец оказывает к детям.
Евфимий Зигабен (~1050−~1122)
Якоже щедрит отец сыны, ущедри Господь боящихся Его.
Природный отец щедрит и жалеет сынов своих; потому что когда согрешат они, он промышляет о них, перенося грехи их, советуя, умоляя; устрашая, долготерпя, наказывая, врачуя и употребляя всякие средства для исправления и спасения их. Посему как щедрит и милует сынов своих природный отец, так и Бог несравненно более соболезнует и милосердствует о боящихся Его и хранящих заповеди Его.
Златословеснаго: Не потому, чтоб это было только так, но потому что он не имел другого подобия в виду для изображения крайней сострадательности. Ибо что есть еще и большее сего, это показал Исаия, взяв в пример мать, которая гораздо сердобольнее, нежели отец, к детям, он говорит так: разве забудет жена дитя свое, чтоб не миловать исчадий чрева своего? Если же и забыла бы их жена; но Я не забуду тебя, говорит Господь, показывая сим, что милость выше природной любви Матери к детям. Он же в беседе к иудеям говорит: Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, кольми паче Отец ваш небесный даст блага просящим у Него. Чем ни что иное показывает, как то, что сколь велико различие между добрыми и злыми, столь велико различие попечительности Божией от отеческой.