Ефрем Сирин (~306−373)
Ст. 10−11 Где царь твой сей, которого просил ты у Меня, когда отвергнут был Самуил? И дах тебе царя Саула во гневе Моем, в наказание гордыни князей Иудиных и Ефремовых. Я отъял его у тебя в ярости Моей за то, что избил он иереев, и гнал Давида, и вопрошал волшебников, а не Господа.
Лопухин А.П. (1852−1904)
Где царь твой теперь? Пусть он спасет тебя во всех городах твоих! Где судьи твои, о которых говорил ты: «дай нам царя и начальников»?
Ст. 10-й не говорит о том, что у Израиля нет уже царя: пророк указывает только на беспомощность Израильских царей, ввиду вступления врага во все города. Говорил ты: дай нам царя и начальников, указание на отпадение Израиля от дома Давида.