Чарльз Сперджен » Спердженские конспекты проповедей

Верное слово (1 Тим. 1:15)

"Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый" (1Тимофею 1:15).

Павел описал свое рукоположение в 12-м стихе. Затем перешел к теме милости, проявленной в призвании такого человека, как он, к служению (ст. 13) и наделении его благодатью, которая его поддерживала в служении.

I. Как мы проповедуем Евангелие,

1. Как несомненный факт. Оно – "верное слово". Мы не сомневаемся в истинности вести, иначе как могли бы ожидать от вас, что вы в нее поверите. Мы верим и убеждены, потому что Евангелие:

– откровение от Бога;

– заверено чудесами;

– заключает в себе свидетельство;

– доказало свою силу в наших сердцах.

2. Как повседневную истину. Оно для нас "слово" в высшей степени.

3. Как требующее вашего внимания. "Всякого принятия достойно". Вы должны верить, что оно – правда. Вы должны освоить его для себя. Вам следует это сделать, ибо слово достойно вашего принятия.

II. Какое Евангелие проповедуем мы?

1. Евангелие личности Христа Иисуса. Он – Богопомазанный: "Христос". Он – Спаситель человечества: "Иисус". Он – Бог и Человек в одной ипостаси. Он умер, но живет во веки.

2. Евангелие для грешников.

Для таковых Иисус жил и трудился.

Для таковых Он умер и совершил искупление,

Для таковых Он дал евангелие (благую весть) о прощении.

За таковых Он ходатайствует на небе.

3. Евангелие действенного избавления. "Спасти грешников". Не спасать их наполовину. Не делать их годными к спасению. Не помогать им спасать самих себя. Не спасать их как праведных. Но спасти их полностью и конкретно от их грехов.

III. Почему мы проповедуем Евангелие?

1. Потому что мы им были спасены.

2. Потому что мы иначе поступать не можем, ибо внутренний порыв принуждает нас рассказывать о чуде благодати, произведенной над нами.

Можно ли не верить такому верному слову? Можно ли не принять такую радостную истину? Разве не обратитесь вы к такому Спасителю в ваших нуждах?

Лютер: "Однажды дьявол сказал мне:

– Мартин Лютер, ты великий грешник и будешь осужден.

– Стоп! – ответил я, – давай по порядку; я – великий грешник, верно, хотя ты не имеешь права обвинять меня в этом. Я сам признаюсь. Что дальше?

– Поэтому ты будешь осужден.

– Это плохая аргументация. Верно, что я великий грешник, но написано: "Иисус Христос пришел спасти грешников", поэтому я буду спасен! Теперь проваливай.

Так я отсек дьявола его собственным мечом, и он удалился в печали, потому что не смог повергнуть меня в уныние, называя грешником".

Чарльз Сперджен