Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею.
Если мне и следует хвалиться, то я буду хвалиться тем, в чем я слаб.
И если уж нужно хвалиться — похвалюсь собственной слабостью.
Современный перевод РБО
И если все-таки надо чем-то похвалиться, похвалюсь тем, в чем видна моя слабость.
Если уж приходится мне хвалиться, стану хвалиться немощью своей.
Если я должен хвалиться, то буду хвалиться моей слабостью.
Если я должен хвалиться, то буду хвалиться тем, что показывает мою слабость.
Если я должен хвалиться, то буду хвалиться тем, что показывает слабость мою.
Если надо хвалиться, буду хвалиться немощью моей.
Если мне и следует хвалиться, то я буду хвалиться тем, в чем я слаб.
Если я должен хвалиться, то я буду хвалиться тем, что имеет отношение к моей слабости.
Если мне необходимо хвалиться, я буду хвалиться тем, что свидетельствует о моей слабости.
Ежели должно мнѣ хвалиться, то буду хвалиться немощію моею.
Если нельзя не похвалиться, буду хвалиться моими слабыми силами.
Аще похвалитися подобаеть о тых яже суть немощи моея, похвалюся •
А҆́ще хвали́тисѧ (мѝ) подоба́етъ, ѡ҆ не́мощи мое́й похвалю́сѧ.
А́ще хвали́тися ми подоба́ет, я́же о не́мощи мое́й похвалю́ся.