Григорий (Лебедев)
И, отпустив их (учеников), (Господь) пошел на гору помолиться
Уходит молиться «на гору». «На горе» ближе к Отцу. И Господь поднимается телом с долины как бы затем, чтобы быть над жизнью земли и оторваться от нее. Здесь — образ молитвы к Отцу. Такова должна быть молитва к Отцу Небесному. Пусть душа уходит «на гору», оторвется от земного, поднимется над ним, забудет о нем, чтобы не связывала ее тяжесть земных дум, забот, интересов, чтобы не влачилась молитва в жиже земных помыслов и не обескрыливала в рассеянности, перебегая по земным вещам… Никогда же не забывай уходить молиться «на гору».
Источник: Благовестие Святого Евангелиста Марка. Духовные размышления.