никому не позволял обижать их и возбранял о них царям:
посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а всё Бог возращающий.
но Бог даёт ему тело, как хочет, и каждому семени своё тело.
И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;
А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
и всякий полевой кустарник, которого ещё не было на земле, и всякую полевую траву, которая ещё не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё;
и дам траву на поле твоём для скота твоего, и будешь есть и насыщаться.
И встала она со снохами своими и пошла обратно с полей Моавитских, ибо услышала на полях Моавитских, что Бог посетил народ Свой и дал им хлеб.
И сказал Ахав Авдию: пойди по земле ко всем источникам водным и ко всем потокам на земле, не найдём ли где травы, чтобы нам прокормить коней и лошаков и не лишиться скота.
Ревёт ли дикий осёл на траве? мычит ли бык у месива своего?
Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнём.
горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют;
Можешь ли ты удою вытащить левиафана и верёвкою схватить за язык его?
Господи! милость Твоя до небес, истина Твоя до облаков!
[Пс 35:6 (36)]
ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор,
[Пс 49:10 (50)]
И убоятся знамений Твоих живущие на пределах земли. Утро и вечер возбудишь к славе Твоей.
[Пс 64:9 (65)]
даёт пищу всякой плоти, ибо вовек милость Его.
[Пс 135:25 (136)]
Очи всех уповают на Тебя, и Ты даёшь им пищу их в своё время; открываешь руку Твою и насыщаешь всё живущее по благоволению.
[Пс 144:15-16 (145)]
Он покрывает небо облаками, приготовляет для земли дождь, произращает на горах траву; даёт скоту пищу его и птенцам ворона, взывающим к Нему.
[Пс 146:8-9 (147)]
Прозябает трава, и является зелень, и собирают горные травы.
Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это — суета!
И Он даст дождь на семя твоё, которым засеешь поле, и хлеб, плод земли, и он будет обилен и сочен; стада твои в тот день будут пастись на обширных пастбищах.
Даже и лань рождает на поле и оставляет детей, потому что нет травы. И дикие ослы стоят на возвышенных местах и глотают, подобно шакалам, воздух; глаза их потускли, потому что нет травы.
Не бойтесь, животные, ибо пастбища пустыни произрастят траву, дерево принесёт плод свой, смоковница и виноградная лоза окажут свою силу.
Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?