И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира.
В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков.
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
Доколе Я в мире, Я — свет миру.
Тогда Иисус сказал им: ещё на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма, — а ходящий во тьме не знает, куда идёт. Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошёл и скрылся от них.
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом.
если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Ночь прошла, а день приблизился: итак, отвергнем дела тьмы и облечёмся в оружия света.
Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец.
И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Псалом Давида. Господь — свет мой и спасение моё: кого мне бояться? Господь — крепость жизни моей: кого мне страшиться?
[Пс 26:1 (27)]
насыщаются от тука дома Твоего, и из потока сладостей Твоих Ты напояешь их,
[Пс 35:9 (36)]
Ибо один день во дворах Твоих лучше тысячи. Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия.
[Пс 83:11 (84)]
Станет ли близ Тебя седалище губителей, умышляющих насилие вопреки закону?
[Пс 93:20 (94)]
Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатёр;
[Пс 103:2 (104)]
Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет.
Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны — светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой — славою твоею.
Он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним.
Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нём было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колёса Его — пылающий огонь.