Библия Современный РБО Современный перевод РБО (2011)

Ионы, 4 Книга пророка Ионы, 4 глава

1 В глазах Ионы это было большой бедой: его охватили гнев и досада.
2 Он стал молиться Господу так: «Господи! Ведь я же говорил — еще когда был на родине. Оттого-то я и решил, пока не поздно, бежать в Таршиш. Я знал, что Ты — Бог великодушный и милостивый, терпеливый и добросердечный, который рад отменить бедствие.
3 А потому, Господи, забери у меня мою жизнь: лучше мне умереть, чем жить».
4 «Очень тебе досадно?» — спросил Господь.
5 Иона вышел из города и расположился к востоку от него. Там он сделал себе шалаш и, укрывшись в его тени, наблюдал, что будет дальше с городом.
6 Господь Бог послал клещевину, и она выросла над Ионой — сенью над головой, спасеньем от беды. Иона обрадовался этой клещевине [3].
7 Бог послал червя на рассвете следующего дня. Червь подточил клещевину, и она завяла.
8 Когда же солнце взошло, Бог послал знойный восточный ветер. Солнце напекло Ионе голову. В изнеможении он мечтал о смерти, думая: «Лучше мне умереть, чем жить».
9 «Очень тебе досадно из-за клещевины?» — спросил Бог Иону. «Да, очень, — сказал тот. — Досадно до смерти!»
10 «Тебе жаль клещевины, — сказал Господь, — над которой ты не трудился и которой не растил: в одну ночь она появилась и в одну ночь погибла.
11 А Мне-то как не пожалеть большой город Ниневию? В ней — свыше ста двадцати тысяч человек, не понимающих, где у них право, где лево, и много скота».
Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Книга пророка Ионы, 4 глава. Современный перевод РБО (2011)

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.

Я ХОЧУ ПОМОЧЬ

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Толкования Августина
  7. Комментарии Скоуфилда


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.