БиблияПс Псалтирь 112:1 › ссылки

Параллельные ссылки: Псалтирь 112:1

Псалтирь 112:1:
ссылки

Синодальный перевод:
Аллилуия. Хвалите, рабы Господни, хвалите имя Господне.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

и милость Его в роды родов к боящимся Его;

А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:

Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,

ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на всё полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю;

И был Аврам очень богат скотом, и серебром, и золотом.

ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки,

Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем.

за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.

Одна из жён сынов пророческих с воплем говорила Елисею: раб твой, мой муж, умер; а ты знаешь, что раб твой боялся Господа; теперь пришёл заимодавец взять обоих детей моих в рабы себе.

Итак, дочерей ваших не выдавайте за сыновей их, и дочерей их не берите за сыновей ваших, и не ищите мира их и блага их вовеки, чтобы укрепиться вам и питаться благами земли той и передать её в наследие сыновьям вашим навеки».

А прежние областеначальники, которые были до меня, отягощали народ и брали с них хлеб и вино, кроме сорока сиклей серебра; даже и слуги их господствовали над народом. Я же не делал так по страху Божию.

Псалом Давида. Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

И возрадуются все, уповающие на Тебя, вечно будут ликовать, и Ты будешь покровительствовать им; и будут хвалиться Тобою любящие имя Твоё.

Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи. [Пс 18:9 (19)]

Начальнику хора. Раба Господня Давида. [Пс 35:1 (36)]

Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне: [Пс 39:8 (40)]

Аллилуия. Славлю Тебя, Господи, всем сердцем моим в совете праведных и в собрании. [Пс 110:1 (111)]

Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек. [Пс 110:10 (111)]

Аллилуия. Хвалите, рабы Господни, хвалите имя Господне. [Пс 112:1 (113)]

есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. Дом Израилев! уповай на Господа: Он наша помощь и щит. Дом Ааронов! уповай на Господа: Он наша помощь и щит. Боящиеся Господа! уповайте на Господа: Он наша помощь и щит. Господь помнит нас, благословляет нас, благословляет дом Израилев, благословляет дом Ааронов;… [Пс 113:15-21 (115:7-13)]

благословляет боящихся Господа, малых с великими. [Пс 113:21 (115:13)]

Уставами Твоими утешаюсь, не забываю слова Твоего. [Пс 118:16 (119)]

Поставь меня на стезю заповедей Твоих, ибо я возжелал её. [Пс 118:35 (119)]

буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил; руки мои буду простирать к заповедям Твоим, которые возлюбил, и размышлять об уставах Твоих. [Пс 118:47-48 (119)]

Ожирело сердце их, как тук; я же законом Твоим утешаюсь. Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим. Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра. [Пс 118:70-72 (119)]

Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нём. [Пс 118:97 (119)]

Скорбь и горесть постигли меня; заповеди Твои — утешение моё. [Пс 118:143 (119)]

Песнь восхождения. Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! [Пс 127:1 (128)]

Аллилуия. Хвалите имя Господне, хвалите, рабы Господни, [Пс 134:1 (135)]

Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их. [Пс 144:19 (145)]

Хвалите Господа, ибо благо петь Богу нашему, ибо это сладостно, — хвала подобающая. [Пс 146:1 (147)]

цари земные и все народы, князья и все судьи земные, юноши и девицы, старцы и отроки да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесённо, слава Его на земле и на небесах. Он возвысил рог народа Своего, славу всех святых Своих, сынов Израилевых, народа, близкого к Нему. Аллилуия.

Аллилуия. Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.

Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

пути её — пути приятные, и все стези её — мирные.

Можно поручиться, что порочный не останется ненаказанным; семя же праведных спасётся.

Идущий прямым путём боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежёт о Нём.

В страхе пред Господом — надежда твёрдая, и сынам Своим Он прибежище.

Соблюдение правосудия — радость для праведника и страх для делающих зло.

За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.

Да не завидует сердце твоё грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем;

Блажен человек, который всегда пребывает в благоговении; а кто ожесточает сердце своё, тот попадёт в беду.

Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нём, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицом Его;

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;

И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим.

Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своём.

Блажен муж, который делает это, и сын человеческий, который крепко держится этого, который хранит субботу от осквернения и оберегает руку свою, чтобы не сделать никакого зла.

Ты милостиво встречал радующегося и делающего правду, поминающего Тебя на путях Твоих. Но вот, Ты прогневался, потому что мы издавна грешили; и как же мы будем спасены?

И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни жизни, ко благу своему и благу детей своих после них.

И послушались Зоровавель, сын Салафиилев, и Иисус, сын Иоседеков, и весь прочий народ гласа Господа Бога своего и слов Аггея пророка, как посланного Господом Богом их, и народ убоялся Господа.

Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его».

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.