Как нехорошо есть много мёду, так домогаться славы не есть слава.
Нехорошо есть слишком много меда, как и постоянно искать себе славы.[110]
Современный перевод РБО
Нехорошо объедаться медом или добиваться похвалы.
Нехорошо объедаться медом, нехорошо без конца домогаться почестей.[20]
Как нехорошо есть много мёда, так и добиваться славы.
Плохо, если ты ешь слишком много мёда, но также плохо, если ты ищешь для себя слишком много чести.
Плохо, если ты ешь слишком много мёда. Также не пытайся добиться для себя слишком много чести.
Как нехорошо заграждать источник и губить родник, так же неблагопристойно праведнику пасть пред нечестивым.
Ꙗ҆́коже а҆́ще кто̀ и҆сто́чникъ загражда́етъ и҆ и҆схо́дище воды̀ гꙋби́тъ, та́кѡ не лѣ́по првⷣникꙋ па́сти пред̾ нечести́вымъ.
Якоже аще кто источник заграждает и исходище воды губит, тако не лепо праведнику пасти пред нечестивым.