1 «Утешайте же, утешайте Мой народ [38]! — велит Бог ваш. —
2 Ласково говорите с Иерусалимом, возвестите ему, что отбыл он свою повинность, что искуплена его вина. Получил он от Господа двойное воздаянье за все свои грехи».
3 Голос взывает: «Приготовьте в пустыне дорогу Господу, путь прямой в степи проложите для Бога нашего!
4 Пусть все лощины поднимутся, горы и холмы опустятся, искривленное станет гладким, а неровности станут равниною.
5 И откроется слава Господа, все живущие увидят ее! Вот что изрекли уста Господа».
6 Голос говорит: «Возвещай!» Я спросил: «Что возвещать?» — «Все люди — лишь трава, их краса — как цветок полевой.
7 Трава засыхает и вянет цветок от дуновения Господа. Поистине, люди — трава.
8 Трава засыхает, вянет цветок, а слово нашего Бога пребудет вовек!»
9 Взойди на высокую гору, вестница Сиона! Возглашай громко, вестница Иерусалима! Не бойся, громко скажи городам Иудеи: «Вот Бог ваш!»
10 Вот, грядет Владыка Господь, Он могуч, и всевластна Его рука. Вот, с Ним — награда Его, перед Ним — воздаянье Его.
11 Как пастух, пасет Он стадо Свое, на руки берет Он ягнят, несет их, прижимая к груди, ведет овец, что родили их.
12 Кто горстью вымерил воды, небеса измерил ладонью, мерой — всю пыль земную, на весах взвесил горы, холмы — на чаше весов?
13 Кто направлял дух Господа и советы Ему давал?
14 У кого Он спрашивал совета, кто вразумлял Его, кто обучал Его путям правды и знаниям обучал, кто Ему указал путь мудрости?
15 Народы — словно капля из ведра, они что пылинка на чаше весов! Острова, как песчинку, поднимает Он!
16 Не хватит лесов ливанских и животных, что там обитают, чтобы разжечь огонь и жертву всесожженья Ему принести.
17 Все народы пред Ним — ничто, для Него они — все равно что пустота!
18 С кем вы сравните Бога, кому Его уподобите?
19 А идол — ремесленником он отлит; мастер покрыл его листовым золотом, оковал серебром.
20 Знающий, как делать приношения, подыскивает негниющую древесину, находит умелого ремесленника — и тот делает ему идола, который стоит не шатаясь… [39]
21 Неужели не знаете? Неужели не слышали? Разве не было вам поведано от начала? Или неведомы вам основания земли?
22 Восседает Он над кругом земным, а жители земли — словно кузнечики! Он простер небеса, как тонкую ткань, натянул их, как шатер для жилья!
23 Владык обращает Он в ничто, правителей земли — в пустое место!
24 Едва лишь посажены, посеяны они, едва лишь разрастется вглубь их корень, иссушает Он их дуновеньем Своим, и буря уносит их прочь, как солому.
25 «Кому вы уподобите Меня, кто равен Мне?» — говорит Святой.
26 Ввысь поднимите взор, взгляните: кто сотворил все это? Тот, кто выводит по счету это небесное воинство, всех их по имени призывает. Они выходят — все до одного — таковы Его сила и могущество!
27 Зачем же ты, Иаков, говоришь, зачем же говоришь, Израиль, что не видит Господь твой путь, что тяжба твоя забыта твоим Богом?
28 Неужели ты не знаешь, неужели не слышал? Господь — это вечный Бог, Творец всех концов земли; не устает, не изнемогает Он, Его мудрость непостижима!
29 Дает Он уставшему силу, обессилевших укрепляет.
30 Даже юноши устают, изнемогают, молодые спотыкаются и падают,
31 а те, чья надежда — Господь, обретают новые силы: как орел, взмахнут крылами, и от бега не изнемогут, и от ходьбы не устанут.