ни стоять на перекрёстках для убивания бежавших его, ни выдавать уцелевших из него в день бедствия.
Тебе не стоило стоять на перекрестках и убивать беглецов, не стоило выдавать уцелевших в день их страдания.
Не стоял бы на перекрестках, убивая беглецов; не выдавал бы уцелевших в день беды!
Современный перевод РБО
Разве не стоял на распутье, беженцев убивая? Разве не заключал в оковы беглецов, в день беды?
Как решился ты стоять на перекрестках, беженцев истребляя?! Как посмел ты выдавать чудом спасшихся в тот день скорби?!
стоять на перекрёстках, чтобы убивать бежавших, выдавать уцелевших из Моего народа в день бедствия.
В день их бедствия тебе не следовало ждать на перекрёстках и убивать тех, кто старался скрыться; не нужно было тебе брать в плен тех, кто уцелел».
В день их бедствия тебе не следовало ждать на перекрёстках и убивать тех, кто старался скрыться, и выдавать тех, кто уцелел".
Не надлежало бы стоять на распутиях, чтобы рубить бегущих, и не надлежало бы выдавать спасшихся его, в день бедствия.
Ни стоять при выходе их, чтобы истреблять убегающих из них, ни задерживать16 беглецов их в день скорби:
нижѐ насто́й на и҆схо́ды и҆́хъ потреби́ти и҆збѣга́ющыѧ и҆́хъ, нижѐ заключа́й бѣжа́щыѧ и҆́хъ въ де́нь ско́рби.
ниже настой на исходы их потребити избегающыя их, ниже заключай бежащыя их в день скорби.