Библия BTI-2015 BTI-2015

Исход, 6 Исход, 6 глава

1 «Теперь настало время действовать, и ты увидишь, что Я сделаю с фараоном, — сказал Господь. — Он под действием силы великой отпустит сынов Израилевых, под действием силы могучей даже изгонит их из страны».
2 Бог продолжал говорить с Моисеем, заверяя его: «Я — Господь,
3 и это Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всесильный, хотя как «Господь“ — с этим именем Своим — никогда им не открывался.
4 Я заключил с ними Союз вечный, Завет Мой им ниспослал, обещая дать им землю ханаанскую, землю, по которой они кочевали, на которой они прежде жили как люди пришлые.
5 Да, стоны сынов Израилевых, угнетаемых египтянами, Я услышал, и пришло время Мне исполнить слова Завета Моего.
6 Поэтому передай израильтянам Мои слова: «Я Господь! Я выведу вас из неволи египетской, освобожу вас от рабства, от угнетения избавлю рукою простертой и судами великими.
7 Я усыновлю вас: вы станете Моим народом, а Я — Богом вашим. И после всего, что произойдет, вы убедитесь в том, что Я — Господь, Бог ваш, Бог, Который освободил вас из египетской неволи.
8 Я введу вас в ту землю, которую, воздев руку Мою, клятвенно обещал дать Аврааму, Исааку и Иакову. Отдам ее вам в наследство. Я, Господь, сделаю это!“»
9 Когда же Моисей стал передавать эти слова сынам Израилевым, те не захотели его слушать: столь сильным было их уныние и столь тяжким — рабство.
10 Тогда Господь сказал Моисею:
11 «Ступай и проси фараона, царя египетского, отпустить сынов Израилевых из страны его».
12 Но Моисей открыто высказал Господу свое сомнение: «Уж если сыны Израилевы отказываются слушать меня, станет ли фараон внимать моей речи, такой несовершенной ?»
13 Господь, однако, продолжал говорить с Моисеем и Аароном о сынах Израилевых и о фараоне, царе египетском, и вновь повелел им вывести израильтян из Египта.
14 Вот некоторые родоначальники сынов Израилевых. Сыновья Рувима, первенца Израиля, то есть Иакова: Хано́х, Паллу́, Хецро́н и Карми́; от каждого из них шел свой род потомков Рувима.
15 Сыновья Симеона: Емуэ́ль, Ями́н, Охад, Яхи́н, Цо́хар и Шау́ль, сын ханаанеянки; от каждого из них шел свой род потомков Симеона.
16 И вот имена сыновей Левия, по старшинству: Гершо́н, Кеха́т и Мерари́. (Левий прожил сто тридцать семь лет.)
17 Сыновья Гершона: Ливни́ и Шими́, со своими рода́ми.
18 Сыновья Кехата: Амра́м, Ицха́р, Хевро́н и Уззиэ́ль. (Кехат прожил сто тридцать три года.)
19 Сыновья Мерари: Махли́ и Муши́. Вот, по старшинству, родоначальники левитов.
20 Амрам взял в жены Йохе́вед, сестру своего отца, и она родила ему Аарона и Моисея. (Амрам прожил сто тридцать семь лет.)
21 Сыновья Ицхара: Корей, Не́фег и Зихри́.
22 Сыновья Уззиэля: Мишаэ́ль, Эльцафа́н и Ситри́.
23 Аарон взял в жены Элише́ву, дочь Амминада́ва, сестру Нахшо́на, и она родила ему Нада́ва, Авиу́да, Элеаза́ра и Итама́ра.
24 Сыновья Корея: Асси́р, Элькана́ и Авиаса́ф; от каждого из них шел свой род потомков Корея.
25 Элеазар, сын Аарона, взял в жены одну из дочерей Путиэ́ля, и она родила ему сына по имени Финеес. Это родоначальники левитов с их родословиями.
26 И вот к этим двоим, Аарону и Моисею, обратился Господь и повелел им: «Выведите сынов Израилевых из Египта, выведите по коленам и родам построенными, словно войско».
27 Им же, Моисею с Аароном, суждено было вступить в переговоры с фараоном, царем египетским, дабы вывести сынов Израилевых из Египта.
28 Всё там же, в Египте, говоря с Моисеем, Господь сказал: «Я — Господь! Всё, что Я говорю тебе, перескажи фараону, царю египетскому».
29
30 «Но не речист ведь я, — возразил Моисей Господу, — станет ли слушать меня фараон?»
Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Исход, 6 глава. BTI-2015

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.


ИПБ им. Кулакова

Публикуется с разрешения ИПБ им. Кулакова.
Библия (Современный русский перевод, ИПБ им. Кулакова.)
© 2015.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Толкования Августина
  7. Комментарии Скоуфилда
  8. Ветхий Завет сегодня


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.