Библия Современный РБО Современный перевод РБО (2011)

Осии, 4 Книга пророка Осии, 4 глава

1 Слушайте слово Господа, сыны Израилевы: тяжба у Господа с жителями этой земли, ибо нет ни правды, ни доброты, ни знания Бога в этой земле.
2 Клятвопреступления и убийства, воровство и разврат! Много стало людей — и нет конца кровопролитью.
3 3а это иссохнет земля и поникнут все обитатели ее: и дикий зверь, и птица небесная. Даже рыбы в море погибнут.
4 И никто пусть не смеет возражать! Да не станет спорить ни один! Ведь и с тобой Моя тяжба, священник.
5 Ты споткнешься днем, и пророк, вместе с тобой, споткнется ночью. Я погублю твою мать —
6 ведь погиб народ Мой, лишенный знания. Ты отверг знание — Я отвергну твое священство. Ты забыл Закон твоего Бога — так и Я забуду о твоих детях.
7 Все как один согрешили они против Меня — и Я славу их обращу в позор.
8 Грехи Моего народа стали их пищей, они жаждут людского нечестия.
9 Одна судьба ждет и народ, и священника: Я заставлю их ответить за их деяния, Я воздам им за их поступки.
10 Будут есть и не насытятся, будут блудить и не размножатся, ибо перестали хранить верность Господу.
11 Блуд и вино — старое и молодое — завладевают сердцем.
12 Мой народ к дереву обращается с вопросом, и палка дает ему ответ! Это потому, что дух блуда сбил их с пути: блудили и отступились от своего Бога.
13 На вершинах гор они закалывают жертвы, на холмах сжигают — под дубом, под тополем и под теревинфом, чья тень так приятна. Вот почему блудят ваши невестки, предаются разврату ваши дочери!
14 Но Я не стану наказывать ваших дочерей за их блуд, и ваших невесток за их разврат — мужчины сами ходят к блудницам и приносят жертвы вместе с проститутками. Народ, лишенный разума, погибнет.
15 Если ты, Израиль, блудишь, пусть хотя бы Иуда не провинится! Не ходите в Гилга́л, не восходите в Бет-Авен и не клянитесь: «Жив Господь!»
16 Как упрямая корова, был упрям Израиль — так неужели Господь будет их пасти, как ягненка на просторе?
17 Привязан к идолам Ефре́м — так оставь его!
18 Только сходит с них хмель, блудят блудом. Любят приносить дары, но награда им — позор.
19 Крылья ветра развеют дары и посрамятся они у жертвенников своих!
Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Книга пророка Осии, 4 глава. Современный перевод РБО (2011)

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.

Я ХОЧУ ПОМОЧЬ

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Толкования Августина
  7. Комментарии Скоуфилда


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.