1 Зачем, Господь, стоишь в стороне, не выдаешь своего присутствия в горькую пору?
2 Зарвавшийся негодяй преследует бедолагу, строит козни. Да обернутся они против него самого!
3 Спесивец самолюбив и бахвалится, нагло ругает Господа,
4 С пренебрежением говорит о Нем: «Не взыщет». Так прямо и думает: «Нет Бога».
5 Всякий раз своим итогом доволен. К Божьему суду безразличен. Кто ему возразит, того не терпит.
6 Тешит себя мыслью: «Никогда моя мощь не иссякнет. Не знать мне горя ни в каком поколении».
7 Его речи — сплошное вранье, обман, бесчинство. На языке у него — ядовитое слово, гнусность.
8 Он за околицей из засады подстерегает беспомощного горемыку, ни за что его губит.
9 Наподобие льва залег, выслеживает страдальца — схватить, сомкнуть челюсти!
10 Вот он крадется, стелется по земле, превосходящей силой сбивает беднягу с ног.
11 В мыслях уговаривает себя: «Забыл Бог, отвернулся, не будет смотреть».
12 Встань, Господь, Бог мой! Употреби свою власть. Вспомни об угнетенных.
13 Зачем злые люди с Тобой, мой Бог, не считаются? Твердят, что не взыщешь.
14 Но Ты все видишь и воздаешь за унижения и обиды. Смотришь небезучастно. Ты обездоленному — прибежище, сироте — оборона.
15 Отбей руки преступнику и злодею, чтобы его бесчинство больше нигде не всплывало.
16 Господь — царь навеки, на все времена. На Его земле истребятся язычники.
17 Господь! Ответь на просьбу униженных. Придай им сил. Приклони ухо
18 К сиротам и горемыкам на Твоем суде. Пора человеку перестать быть на земле чудовищем!