1 Иисус сказал ученикам: «Злое начало не может не проявить себя. Но горе человеку, если он становится его орудием!
2 Лучше бы ему сгинуть в море с мельничным жерновом на шее, чем сбить с пути одного из самых малых.
3 Запомните это. Если кто‑то сделает тебе зло, пристыди его. А придет с повинной — прости.
4 Если семь раз подряд сделает тебе зло и семь раз вернется и скажет: „Виноват,“ — прости ему».
5 Апостолы говорят Господу: «Прибавь нам веры».
6 Господь сказал: «Будь ваша вера хоть с горчичное зернышко и скажи вы этой шелковице: „Вырвись из земли! Выйди в море!“ — послушается.
7 Кто из вас скажет своему рабу, пахарю или пастуху, когда тот вернется с поля: „Все готово. Иди садись есть“?
8 Не скажет ли он другое: „Приготовь ужин, да, затянувшись поясом, подавай на стол, пока я буду есть и пить. А потом ешь и пей сам“?
9 Придет ли ему в голову благодарить раба за то, что тот сделал так, как и должен был сделать?
10 Вот и вы, сделав, как было велено, извольте говорить: „Никчемные мы рабы. Сделали то, что и должны были сделать“».
11 Иисус шел в Иерусалим и как раз проходил по тем местам, где Галилея граничит с Самарией.
12 Впереди был город. У первых домов Ему встретились десять прокаженных. Держась на расстоянии,
13 Они кричали: «Иисус Наставник! Сжалься над нами!»
14 Он поглядел на них и говорит: «Идите покажитесь священникам». И пока они шли, очистились от проказы.
15 Один из них сразу понял, что здоров, и вернулся, громко прославляя Бога.
16 Со словами благодарности он бросился в ноги Иисусу. Это был самаритянин.
17 Иисус сказал: «А разве не все десять очистились? Где же остальные?
18 Или только одному этому чужеземцу пришло в голову вернуться и поблагодарить Бога?» —
19 И говорит ему: «Встань, иди. Тебя исцелила твоя вера».
20 Фарисеи задали Иисусу вопрос: «Когда придет Божье Царство?» Он ответил: «Божье Царство придет незримо.
21 Нельзя будет сказать: вот оно где — вот тут; или: нет, вон там. Божье Царство — повсюду».
22 А ученикам сказал: «Придет время Сына человеческого, но как бы вы ни хотели увидеть Его День — не увидите.
23 Люди будут говорить вам: „Он здесь“или: „Нет, там,“ — не бросайтесь туда сломя голову.
24 Как молния, сверкнув, заливает светом все небо от края до края, так придет Сын человеческий в свой День.
25 Но сначала Он должен пройти через большие страдания. Люди отвергнут Его.
26 Как было при Ное, так будет и при Сыне человеческом:
27 Люди ели, пили, справляли свадьбы до того самого дня, когда Ной поднялся на ковчег. В тот день начался потоп — и все погибли.
28 Так было и при Лоте: люди ели, пили, покупали, продавали, сеяли и сажали, строили.
29 Но в тот день, когда Лот ушел из Содома, небо пролилось огнем и серой — и все погибли.
30 Так будет и в тот День, когда придет Сын человеческий.
31 Пусть никто в тот День не спускается с кровли за пожитками в дом. Кто в поле, пусть тоже ни за чем не возвращается.
32 Помните жену Лота!
33 Кто захочет жизнь свою сберечь — погубит ее, а кто погубит — сбережет.
34 Говорю вам: в ту ночь будут двое в одной постели: одного возьмут, другого оставят.
35 Две женщины придут молоть: одну возьмут, другую оставят».
36 ...
37 Спрашивают: «А где это так будет, Господь?» Он отвечал: «Где труп, туда слетятся стервятники».