1 Элигу продолжал говорить:
2 «Не много ли ты на себя берешь? Это вот что за речи: „Прав я, а не Бог»!
3 И еще: «Что ни делай — какая разница? Согреши я, чем было бы хуже?».
4 Сразу тебе отвечу. Заодно пусть послушают и твои друзья.
5 Подними взор, посмотри в небо: насколько выше тебя облака!
6 Какой урон Богу от твоего греха? Чем Ему досадит твое преступление?
7 Что за счастье Ему — твоя праведность? Что она Ему за подарок?
8 Твой грех — на уровне человека. Твоя правда не выше правды людей.
9 Сколько их стонет от множества притеснений, просит защиты от угнетателя!
10 Но никто не взывает: «Где Бог? Где Творец, создавший песню в ночи,
11 Над зверем возвысив наш ум и над птицей в небе — наш разум?»
12 Они вопят о своем — и нет им ответа за их вздорное несмирение.
13 Все зря! Бог и бровью не поведет, не услышит Крепкий.
14 Вот и ты говоришь: Бога не видно, дела Он рассматривает слишком долго,
15 Гнев Его медлит и злодеи действуют безнаказанно.
16 Речи твои, Иов, бестолковы. Много слов, а смысла — ничуть».