1 Элигу продолжал говорить:
2 «Слушайте, трезвые умы, что скажу. Навострите уши, умные головы.
3 На слух пробуют слова, на язык — пищу.
4 Давайте все согласимся: вот правда. Давайте все скажем: вот добро.
5 Иов сказал: «Я прав, а Бог лишает меня всего.
6 За правду сочтен лжецом, без вины к смерти приговорен.»
7 Ну что за человек этот Иов! Ему кощунствовать — что воду пить.
8 Друг злыдням, свой неслухам.
9 Ведь это его слова: «Что толку угождать Богу?»
10 Слушайте, люди сведущие! Бог никогда не сделает зла. Крепкий не сотворит неправды.
11 Бог воздает по заслугам. Какие дела творишь, такой иск и предъявит.
12 Чего Бог не сделает, так это зла. Крепкий не извратит правды.
13 Кто всю эту землю Ему доверил? Кто Ему отдал весь этот мир?
14 Втяни Он в себя свой дух, возьми обратно дыхание,
15 На земле сразу исчезнет жизнь, человек опять станет пылью.
16 Если умен — не затыкай ушей. Сам подумай,
17 Как такой властью распорядился бы враг правосудия? За что обижаться на Крепкого Праведного?
18 От Него не уйдут ни царь-негодник, ни сановник-плут.
19 Он не дает поблажек высокому чину, на одну доску Он ставит богатого и бедняка. Все они — Его творение.
20 Среди ночи приходит смерть. Хватит вельможу удар — и вмиг уберется. А как был велик! И спросить не с кого.
21 Божий надзор — на всех путях человека. У Него на виду каждый его шаг.
22 Нет такой черной ночи и темени, где сумел бы скрыться злодей.
23 О сроках Бог не оповещает, не говорит, когда состоится суд.
24 Самых могучих Он без расспросов бьет насмерть, на их место ставит других.
25 Он знает их подноготную и в одну ночь сразу сбивает с них спесь.
26 Бьет их прилюдно, как преступников; истязает, казнит на площади —
27 За отступничество от Бога, за отказ идти по Его стопам.
28 Это на них пришла к Нему жалоба от обиженных. Дошел до Его ушей вопль угнетенных.
29 И если Он промолчал — кто Его обвинит? Своего присутствия не обнаружил — кто осудит? О людях, народах Он думает и без того:
30 Мошеннику преграждает путь к власти, не дает ему обмануть людей.
31 Что тебе стоит сказать Богу: «Я провинился. Больше не буду.
32 Не так рассуждал. Научи, как нужно. Грех делал. Больше не сделаю.»
33 А ты: нет вины — нет наказания. Но это ты сам так решил. Бог знает другое.
34 Умный слушатель со мной согласится, человек с головой скажет моими словами:
35 Иов не знает, что говорит. Его речи лишены здравого смысла.
36 Не зря свалилось на него столько горя. За такие его злые речи надо бы и добавить!
37 К тому же он еще и скандалит: бьет в ладони, заглушает наши слова, а сам что ни скажет, все против Бога».