1 Так отвечал Иов:
2 «Все это я не раз уже слышал. До чего бездарны нынешние утешители!
3 Есть ли предел досужему пустословию? Какая болячка тянет вас за язык?
4 На вашем месте я бы тоже наговорил с три короба. Сперва покачал бы головой не без укоризны,
5 Потом подбодрил бы баснями, речами утешил.
6 А вот говорю — не убывают мои печали, смолкаю — нет, не уходят.
7 Ты довел меня до последней крайности, оставил меня одного посреди жалких руин.
8 Хвори мои — это Твои свидетели, безжалостные обвинители.
9 Они в гневе готовы меня растерзать, скрежещут зубами. Взоры огненные мечут на меня враги,
10 Разинули на меня пасти, глумятся, хлещут меня по щекам. Все они в сговоре против меня.
11 Бросил меня Бог на милость обидчиков, предал меня в руки недругов.
12 Жилось помаленьку — нет, Он вломился, схатил за горло, бьет, использует как мишень.
13 Стрелы в меня нещадно шлет отовсюду, проткнул мне бока, желчь мою проливает на землю.
14 Раз за разом проломы во мне проделывает, крушит меня исполинской военной силой.
15 Сметал я на себя рубище. Ничего больше не остается, как повалиться в пыль.
16 От слез лицо мое воспалилось, веки мои облегла смертная тень.
17 Зато руки мои зла не сделали, молитва моя чиста.
18 Пусть по земле растекается моя кровь и, не смолкая, носятся мои вопли.
19 Вот увидите, мой высокий Свидетель меня не бросит. Есть у меня на небе Заступник!
20 Видит Бог мои слезы — они мне вместо друга-ходатая.
21 Хорошо, когда есть правда меж Богом и человеком, как меж двумя соседями.
22 Жизнь моя иссякает. Влачусь путем невозвратным.