1 Послѣ сего Моавитяне и Аммонитяне, а съ ними нѣкоторые изъ страны Маонитской, пошли войною на Іосафата.
2 И пришли, и донесли Іосафату, говоря: идетъ на тебя множество великое изъ-за моря, отъ Сиріи, и вотъ они въ Хацацонъ-Ѳамарѣ, то есть въ Енгедди.
3 И убоялся Іосафатъ, и обратилъ лице свое взыскать Господа, и объявилъ постъ по всей Іудеѣ.
4 И собрались Іудеи просить помощи у Господа; изъ всѣхъ городовъ Іудиныхъ пришли они умолять Господа.
5 И сталъ Іосафатъ въ собраніи Іудеевъ и Іерусалимлянъ въ домѣ Господнемъ, предъ новымъ дворомъ,
6 и сказалъ: Господи Боже отцовъ нашихъ! Не Ты ли Богъ на небѣ? И Ты владычествуешь надъ всѣми царствами народовъ, и въ Твоей рукѣ сила и крѣпость, и никто не устоитъ противъ Тебя!
7 Не Ты ли, Боже нашъ, изгналъ жителей земли сей предъ лицемъ народа Твоего Израиля и отдалъ ее сѣмени Авраама, друга Твоего, навѣкъ?
8 И они поселились на ней и построили Тебѣ на ней святилище во имя Твое, говоря:
9 если прійдетъ на насъ бѣдствіе: мечъ наказующій, или язва, или голодъ, то мы станемъ предъ домомъ симъ и предъ лицемъ Твоимъ, ибо имя Твое въ домѣ семъ; и воззовемъ къ Тебѣ въ тѣснотѣ нашей, и Ты услышишь и спасешь.
10 И нынѣ вотъ Аммонитяне и Моавитяне, и обитатели горы Сеира, чрезъ земли которыхъ Ты не позволилъ пройти Израильтянамъ, когда они шли изъ земли Египетской, а потому они миновали ихъ и не истребили ихъ, —
11 вотъ они платятъ намъ тѣмъ, что пришли выгнать насъ изъ наслѣдственнаго владѣнія Твоего, которое Ты отдалъ намъ.
12 Боже нашъ! Ты суди ихъ. Ибо нѣтъ въ насъ силы противъ множества сего великаго, пришедшаго на насъ, и мы не знаемъ, что́ дѣлать, но къ Тебѣ очи наши!
13 И всѣ Іудеи стояли предъ лицемъ Господнимъ, и малыя дѣти ихъ, жёны ихъ и сыновья ихъ.
14 Тогда на Іозіила, сына Захаріи, сына Ванеи, сына Іеіела, сына Матѳаніи, левита изъ сыновъ Асафовыхъ, сошелъ Духъ Господень среди собранія
15 и сказалъ онъ: слушайте, всѣ Іудеи и жители Іерусалима и царь Іосафатъ! Та́къ говоритъ Господь къ вамъ: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великаго, ибо не ваша война, а Божія.
16 Завтра выступите противъ нихъ: вотъ они всходятъ на возвышенность Цицъ, и вы найдете ихъ на концѣ долины, предъ пустынею Іеруиломъ.
17 Не вамъ сражаться на сей разъ; вы станьте, стойте и смотрите на спасеніе Господне, посылаемое вамъ. Іуда и Іерусалимъ! не бойтесь и не ужасайтесь. Завтра выступите на встрѣчу имъ, и Господь будетъ съ вами.
18 И преклонился Іосафатъ лицемъ до земли, и всѣ Іудеи и жители Іерусалима пали предъ Господомъ, чтобы поклониться Господу.
19 И встали левиты изъ сыновъ Кааѳовыхъ и изъ сыновъ Кореевыхъ — хвалить Господа Бога Израилева голосомъ весьма громкимъ.
20 И встали они рано утромъ, и выступили къ пустынѣ Ѳекойской, и когда они выступили, сталъ Іосафатъ и сказалъ: послушайте меня, Іудеи и жители Іерусалима! Вѣрьте Господу Богу вашему, и будете тверды; вѣрьте пророкамъ Его, и будетъ успѣхъ вамъ.
21 И совѣщался онъ съ народомъ, и поставилъ пѣвцовъ Господу, чтобы они въ благолѣпіи святыни, выступая впереди вооруженныхъ, славословили и говорили: славьте Господа, ибо вовѣкъ милость Его!
22 И въ то время, какъ они стали восклицать и славословить, Господь возбудилъ несогласіе между Аммонитянами, Моавитянами и обитателями горы Сеира, пришедшими на Іудею, и были они поражены:
23 ибо возстали Аммонитяне и Моавитяне на обитателей горы Сеира, побивая и истребляя ихъ, а когда покончили съ жителями Сеира, тогда стали истреблять другъ друга.
24 И когда Іудеи пришли на возвышенность къ пустынѣ и взглянули на то многолюдство, и вотъ — трупы, лежащіе на землѣ, и нѣтъ уцѣлѣвшаго.
25 И пришелъ Іосафать и народъ его забирать добычу, и нашли у нихъ во множествѣ и имущество, и одежды, и драгоцѣнныя вещи, и набрали себѣ столько, что не могли нести. И три дня они забирали добычу, такъ велика была она!
26 А въ четвертый день собрались на долину благословенія, такъ-какъ тамъ они благословили Господа. Посему и называютъ то мѣсто долиною благословенія до сего дня.
27 И пошли назадъ всѣ Іудеи и Іерусалимляне и Іосафатъ во главѣ ихъ, чтобы возвратиться въ Іерусалимъ съ веселіемъ, потомучто далъ имъ Господь торжество надъ врагами ихъ.
28 И пришли въ Іерусалимъ съ псалтирями и цитрами и трубами къ дому Господню.
29 И былъ страхъ Божій на всѣхъ царствахъ земныхъ, когда они услышали, что Самъ Господь воевалъ противъ враговъ Израиля.
30 И спокойно стало царство Іосафатово, и далъ ему Богъ его покой со всѣхъ сторонъ.
31 Та́къ царствовалъ Іосафатъ надъ Іудеею: тридцати пяти лѣтъ онъ былъ, когда воцарился, и двадцать пять лѣтъ царствовалъ въ Іерусалимѣ. Имя матери его Азува, дочь Салаила.
32 И ходилъ онъ путемъ отца своего Асы и не уклонился отъ него, дѣлая угодное въ очахъ Господнихъ.
33 Только высо́ты не были отмѣнены, и народъ еще не обратилъ твердо сердца своего къ Богу отцовъ своихъ.
34 Прочія дѣянія Іосафата, первыя и послѣднія, описаны въ записяхъ Іиуя, сына Ананіева, которыя внесены въ книгу царей Израилевыхъ.
35 Но послѣ того вступилъ Іосафатъ, царь Іудейскій, въ общеніе съ Охозіею, царемъ Израильскимъ, который поступалъ беззаконно,
36 и соединился съ нимъ, чтобы построить корабли для отправленія въ Ѳарсисъ; и построили они корабли въ Еціонъ-Гаверѣ.
37 И изрекъ тогда Еліезеръ, сынъ Додавы изъ Мареши, пророчество на Іосафата, говоря: такъ-какъ ты вступилъ въ общеніе съ Охозіею, то разрушилъ Господь дѣло твое. — И разбились корабли, и не могли идти въ Ѳарсисъ.