1 Слова Екклесіаста, сына Давидова, царя въ Іерусалимѣ.
2 Суета суетъ, сказалъ Екклесіастъ, суета суетъ, — все суета!
3 Что́ пользы человѣку отъ всѣхъ трудовъ его, которыми трудится онъ подъ солнцемъ?
4 Родъ проходитъ, и родъ приходитъ, а земля пребываетъ во-вѣки.
5 Восходитъ солнце, и заходитъ солнце, и спѣшитъ къ мѣсту своему, гдѣ оно восходитъ.
6 Идетъ вѣтеръ къ югу, и переходитъ къ сѣверу, кружится, кружится на ходу своемъ, и возвращается вѣтеръ на круги свои.
7 Всѣ рѣки текутъ въ море, но море не переполняется: къ тому мѣсту, откуда рѣки текутъ, онѣ возвращаются, чтобы опять течь.
8 Всѣ вещи — въ трудѣ: не можетъ человѣкъ пересказать всего; не насытится око зрѣніемъ, не наполнится ухо слушаніемъ.
9 Что́ было, то́ и будетъ; и что́ дѣлалось, то́ и будетъ дѣлаться, — и нѣтъ ничего новаго подъ солнцемъ.
10 Бываетъ нѣчто, о чемъ говорятъ: «смотри, вотъ это новое»; но это было уже въ вѣка́хъ, бывшихъ прежде насъ.
11 Нѣтъ памяти о прежнемъ; да и о томъ, что́ будетъ, не останется памяти у тѣхъ, которые будутъ послѣ.
12 Я, Екклесіастъ, былъ царемъ надъ Израилемъ въ Іерусалимѣ;
13 и предалъ я сердце мое тому, чтобъ изслѣдовать и испытать мудростью все, что́ дѣлается подъ небомъ: это тяжелое занятіе далъ Богъ сынамъ человѣческимъ, чтобы они упражнялись въ немъ.
14 Видѣлъ я всѣ дѣла, какія дѣлаются подъ солнцемъ, и вотъ, все — суета и томленіе духа!
15 Кривое не можетъ сдѣлаться прямымъ, и чего нѣтъ, того нельзя считать.
16 Говорилъ я съ сердцемъ моимъ та́къ: вотъ, я возвеличился и пріобрѣлъ мудрости больше всѣхъ, которые были прежде меня надъ Іерусалимомъ, и сердце мое видѣло много мудрости и знанія.
17 И предалъ я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безуміе и глупость; узналъ, что и это — томленіе духа;
18 потомучто во многой мудрости много печали; и кто умножаетъ познанія — умножаетъ скорбь.