1 На все это я обратилъ сердце мое для изслѣдованія, что праведные и мудрые и дѣянія ихъ — въ рукѣ Божіей, и что человѣкъ ни любви, ни ненависти не знаетъ во всемъ томъ, что́ передъ нимъ.
2 Всему и всѣмъ — одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и (злому), чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; какъ добродѣтельному, такъ и грѣшнику; какъ клянущемуся, такъ и боящемуся клятвы.
3 Это-то и худо во всемъ, что́ дѣлается подъ солнцемъ, что одна участь всѣмъ, и сердце сыновъ человѣческихъ исполнено зла, и безуміе въ сердцѣ ихъ, въ жизни ихъ; а послѣ того они отходятъ къ умершимъ.
4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, такъ-какъ и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
5 Живые знаютъ, что умрутъ, а мертвые ничего не знаютъ, и уже нѣтъ имъ воздаянія, потомучто и память о нихъ предана забвенію,
6 и любовь ихъ и ненависть ихъ и ревность ихъ уже исчезли, и нѣтъ имъ болѣе части во-вѣки ни въ чемъ, что́ дѣлается подъ солнцемъ.
7 Итакъ иди, ѣшь съ веселіемъ хлѣбъ твой, и пей въ радости се́рдца вино твое, когда Богъ благоволитъ къ дѣламъ твоимъ.
8 Да будутъ во всякое время одежды твои свѣтлы, и да не оскудѣваетъ елей на головѣ твоей.
9 Наслаждайся жизнью съ женою, которую любишь, во всѣ дни суетной жизни твоей, и которую далъ тебѣ Богъ подъ солнцемъ на всѣ суетные дни твои; потомучто это — доля твоя въ жизни и въ трудахъ твоихъ, какими ты трудишься подъ солнцемъ.
10 Все, что́ можетъ рука твоя дѣлать, по силамъ дѣлай; потомучто въ могилѣ, куда ты пойдешь, нѣтъ ни работы, ни размышленія, ни знанія, ни мудрости.
11 И обратился я и видѣлъ подъ солнцемъ, что не проворнымъ достается успѣшный бѣгъ, не храбрымъ — побѣда, не мудрымъ — хлѣбъ, и не у разумныхъ — богатство, и не искуснымъ — благорасположеніе, но время и случай для всѣхъ ихъ.
12 Ибо человѣкъ не знаетъ своего времени. Ка́къ рыбы попадаются въ пагубную сѣть, и ка́къ птицы запутываются въ силкахъ, та́къ сыны человѣческіе уловляются въ бѣдственное время, когда оно неожиданно находитъ на нихъ.
13 Вотъ еще какую мудрость видѣлъ я подъ солнцемъ, и она показалась мнѣ важною:
14 городъ небольшій, и людей въ немъ немного; къ нему подступилъ великій царь и обложилъ его и произвелъ противъ него большія осадныя работы;
15 но въ немъ нашелся мудрый бѣднякъ, и онъ спасъ своею мудростью этотъ городъ; и однакоже ни кто не вспоминалъ объ этомъ бѣдномъ человѣкѣ.
16 И сказалъ я: мудрость лучше силы, и однакоже мудрость бѣдняка пренебрегается, и словъ его не слушаютъ.
17 Слова́ мудрыхъ, высказанныя спокойно, выслушиваются лучше, нежели крикъ властелина между глупыми.
18 Мудрость лучше воинскихъ орудій; но одинъ погрѣшившій погубитъ много добраго.