1 И окончилась вся работа, которую производилъ Соломонъ для дома Господня. И принесъ Соломонъ посвященное Давидомъ, отцомъ его, и серебро и золото и всѣ вещи отдалъ въ сокровищницы дома Божія.
2 Тогда собралъ Соломонъ старѣйшинъ Израилевыхъ и всѣхъ главъ колѣнъ, начальниковъ поколѣній сыновъ Израилевыхъ, въ Іерусалимъ, для перенесенія ковчега завѣта Господня изъ города Давидова, то есть съ Сіона.
3 И собрались къ царю всѣ Израильтяне на праздникъ, въ седьмый мѣсяцъ.
4 И пришли всѣ старѣйшины Израилевы. Левиты взяли ковчегъ
5 и понесли ковчегъ и скинію собранія и всѣ вещи священныя, которыя въ скиніи, — понесли ихъ священники и левиты.
6 Царь же Соломонъ и все общество Израилево, собравшееся къ нему предъ ковчегомъ, приносили жертвы изъ овецъ и воловъ, которыхъ невозможно исчислить и опредѣлить, по причинѣ множества.
7 И принесли священники ковчегъ завѣта Господня на мѣсто его, въ давиръ храма — во Святое Святыхъ, подъ крылья херувимовъ.
8 И херувимы распростирали крылья надъ мѣстомъ ковчега, и покрывали херувимы ковчегъ и шесты его сверху.
9 И выдвинулись шесты, такъ-что головки шестовъ ковчега видны были предъ давиромъ, но не выказывались наружу, и они тамъ до сего дня.
10 Не было въ ковчегѣ ничего кромѣ двухъ скрижалей, которыя положилъ Моисей на Хоривѣ, когда Господь заключилъ завѣтъ съ сынами Израилевыми, по исходѣ ихъ изъ Египта.
11 Когда священники вышли изъ святилища, ибо всѣ священники, находившіеся тамъ, освятились безъ различія отдѣловъ;
12 и левиты пѣвцы, — всѣ они, т. е. Асафъ, Еманъ, Идиѳунъ и сыновья ихъ и братья ихъ, — одѣтые въ виссонъ, съ кимвалами и съ псалтирями и цитрами стояли на восточной сторонѣ жертвенника, и съ ними сто двадцать священниковъ, трубившихъ трубами,
13 и были какъ одинъ трубящіе и поющіе, издавая одинъ голосъ къ восхваленію и славословію Господа, — и когда загремѣлъ звукъ трубъ и кимваловъ и музыкальныхъ орудій, и восхваляли Господа, ибо Онъ благъ, ибо во-вѣкъ милость Его; тогда домъ, домъ Господень, наполнило облако,
14 и не могли священники стоять на служеніи по причинѣ облака, потомучто слава Господня наполнила домъ Божій.