1 Не Апостолъ ли я? Не свободенъ ли я? Не видѣлъ ли я Іисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли вы дѣло въ Господѣ?
2 Естьли я для другихъ не Апостолъ, то по крайней мѣрѣ для васъ; ибо вы печать апостольства моего въ Господѣ.
3 Вотъ мое защищеніе противу осуждающихъ меня.
4 Уже ли мы не имѣемъ права ѣсть и пить?
5 Уже ли не имѣемъ права водить съ собою жены изъ сестръ, какъ прочіе Апостолы, и братія Господни, и Кифа?
6 Или одинъ я и Варнава не имѣемъ права не трудиться?
7 Какой воинъ служитъ когда либо на своемъ содержаніи? Кто, насадивъ виноградъ, не ѣстъ плодовъ его? Или кто, пася стадо, не ѣстъ молока отъ стада?
8 По человѣческому ли обыкновенію я это говорю? Не тоже и говоритъ и законъ?
9 Ибо въ Моисеевомъ законѣ написано: не заграждай рта у вола молотящаго. (Втор. 25:4.) О волахъ ли Богъ печется?
10 или конечно для насъ такъ говорится? Такъ для насъ написано: кто пашетъ землю, съ надеждою долженъ пахать; и кто молотитъ, съ надеждою получить ожидаемое.
11 Ежели мы посѣяли въ васъ духовное, велико ли то, естьли пожнемъ у васъ тѣлесное?
12 Естьли другіе у васъ имѣютъ на то право, то не болѣе ли мы? Однакожъ мы не пользовались симъ правомъ; а все переносимъ, дабы не положить какой преграды благовѣствованію Христову.
13 Развѣ не знаете, что священнодѣйствующіе питаются отъ святыни, и служащіе жертвеннику берутъ часть отъ жертвенника?
14 Такъ Господь повелѣлъ и проповѣдникамъ благовѣствованія, жить отъ благовѣствованія.
15 Но я не пользовался ничѣмъ таковымъ. И написалъ сіе я не для того, чтобы такъ для меня дѣлали; ибо лучше мнѣ умереть, нежели допустить, чтобы кто уничтожилъ похвалу мою.
16 Ибо ежели я благовѣствую, въ томъ нѣтъ похвалы для меня: потому что лежитъ на мнѣ необходимая обязанность; и горе мнѣ, естьли благовѣствовать не стану!
17 Ибо естьли дѣлаю то добровольно, то могу имѣть награду; а естьли недобровольно, то по ввѣренному мнѣ служенію.
18 За что же мнѣ награда? за то, что, проповѣдуя Евангеліе, благовѣствую о Христѣ безвозмездно, не пользуясь правомъ моимъ за благовѣствованіе.
19 Ибо, будучи свободенъ отъ всѣхъ, я всѣмъ поработилъ себя, дабы пріобрѣсть большее число.
20 Для Іудеевъ я былъ какъ Іудей, дабы пріобрѣсти Іудеевъ; для состоящихъ подъ закономъ, былъ какъ подзаконный, (не будучи самъ подъ закономъ,) дабы пріобрѣсти подзаконныхъ.
21 Для не имѣющихъ закона, былъ какъ безъ закона, (не будучи впрочемъ безъ закона Божія, но подъ закономъ Христовымъ,) дабы пріобрѣсти не имѣющихъ закона.
22 Для слабыхъ и я былъ какъ слабый, дабы пріобрѣсти слабыхъ; для всѣхъ я былъ все, дабы всячески спасти кого нибудь.
23 Сіе же дѣлаю я для благовѣствованія, дабы мнѣ быть участникомъ онаго.
24 Развѣ не знаете, что бѣгущіе на поприщѣ, бѣгутъ всѣ, но одинъ получаетъ награду? и вы бѣгите такъ, чтобы получить.
25 Всѣ подвижники воздерживаются отъ всего: они для полученія вѣнца тлѣннаго, а мы нетлѣннаго.
26 И потому я бѣгу не такъ, какъ на невѣрное; бьюсь не такъ, чтобы только бить воздухъ;
27 но изнуряю и порабощаю тѣло мое, дабы, проповѣдуя другимъ, самому не остаться недостойнымъ.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:
Ctrl + Enter
Первое посланіе святаго апостола Павла къ Коринѳянамъ, 9 глава. Новый Завет РБО 1824.
Обратите внимание. Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.

Public Domain — общественное достояние.
Российское Библейское Общество.
© 1818, 1823, 1824