Библия NRT-2010 NRT-2010

К Римлянам, 9 К Римлянам, 9 глава

1 Я говорю истину и не лгу, как и подобает последователю Христа. Об этом свидетельствует моя совесть, руководимая Святым Духом.
2 Мне очень грустно, и сердце мое полно бесконечной боли:
3 я бы предпочел сам быть проклятым и отлученным от Христа ради моих братьев, родных мне по крови
4 — израильтян. Ведь они получили сыновние права, славу и заветы с Богом, им были даны Закон, богослужение и Его обещания.
5 Из этого народа произошли праотцы, от них по человеческой природе происходит Христос — Бог над всеми, благословенный вовеки. Аминь.
6 Но это не означает, что слово Божье осталось неисполненным, потому что не все израильтяне — истинный Израиль.
7 И не все потомки Авраама являются его истинными детьми.a Написано: «Через Исаака ты будешь иметь потомство, которое Я тебе обещал».b
8 Другими словами, не дети, рожденные естественным образом являются детьми Божьими, а дети, чье рождение было результатом Его обещания, и есть потомки Авраама.
9 Обещание же было дано в таких словах: «В назначенное время Я вернусь, и у Сарры будет сын».c
10 Но не только это. У обоих сыновей Ревекки был один и тот же отец — наш отец Исаак.
11 Но еще до рождения близнецов и до того, как они сделали что-либо хорошее или плохое (чтобы выбор Божий
12 зависел не от их дел, а только от самого Призывающего), Ревекке было сказано: «Старший будет служить младшему».d
13 Как об этом и написано: «Я полюбил Иакова, а Исава возненавидел».e
14 Что же это значит? Может, Бог несправедлив? Нет!
15 Он сказал Моисею:
«Я помилую того, кого помилую,
и пожалею того, кого пожалею».f
16 Поэтому, имеет значение не желание или усилие человека, а милость Божья.
17 В Писании Бог говорит фараону: «Я возвысил тебя для того, чтобы показать на тебе Мою силу и чтобы Имя Мое стало известно по всей земле».g
18 Поэтому Бог проявляет милость к тем, к кому Он Сам хочет, и ожесточает тех, кого хочет ожесточить.
19 Кто-то, может, скажет мне: «Тогда почему же Он нас обвиняет? Кто может противостоять Его воле?»
20 Но кто ты такой, человек, чтобы спорить с Богом? Разве говорит изделие тому, кто его сотворил: «Почему ты меня сделал таким?»h
21 Разве не вправе горшечник сделать из одного и того же куска глины утварь для почетного употребления и для низкого?i
22 А что, если Бог, желая показать гнев и явить Свою силу, долго терпит тех, кто вызывает Его гнев и приготовлен к уничтожению?
23 Что если Он делает это для того, чтобы проявить богатство Своей славы к тем, к кому Он хочет проявить милость и кого Он приготовил для славы, —
24 к нам, призванным Им не только из иудеев, но и из язычников?
25 Как Он и говорит через пророка Осию:
«Я назову Моим народом не Мой народ;
и нелюбимую — любимой»j,
26 и:
«Там, где им было сказано:
вы не Мой народ, —
они будут названы сынами живого Бога».k
27 Исаия восклицает об Израиле:
«Хотя израильтяне числом, как песок морской,
лишь остаток будет спасен.
28 Господь решительно и быстро приведет в исполнение
Свой приговор над землей».l
29 И как еще говорил Исаия в своем пророчестве:
«Если бы Господь Силm
не оставил нам нескольких уцелевшихn,
то мы уподобились бы Содому,
стали бы как Гоморра».o
30 Что же нам теперь сказать? Язычники, которые и не стремились к праведности, получили праведность, благодаря своей вере.
31 Израиль же, стремившийся к праведности через исполнение Закона, так и не достиг ее.
32 Почему? Потому что они стремились получить ее не по вере, а по делам. Они споткнулись о «камень преткновения».p
33 Об этом написано:
«Вот Я кладу на Сионе Камень, о Который споткнутся,
Скалу, из-за Которой они упадут,
но верующий в Него никогда не будет постыжен».q
Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

К Римлянам, 9 глава. NRT-2010

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.

ПОДДЕРЖАТЬ СЛУЖЕНИЕ

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Комментарии Жана Кальвина
  7. Толкования Августина
  8. Библия говорит сегодня
  9. Комментарии Скоуфилда
  10. Комментарии Баркли
  11. Комментарии Мартина Лютера
  12. Серия комментариев МакАртура
  13. Толкование Иоанна Златоуста
  14. Толкование Феофилакта Болгарского
  15. Новый Библейский Комментарий
  16. Лингвистический. Роджерс
  17. Комментарии Давида Стерна
  18. Ветхий Завет в Новом
  19. Комментарии Кузнецовой


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.