Библия Синодальный Синодальный 1902

2 Царствъ, 4 2 Царствъ, 4 глава

1 И услышалъ (Іевосѳей,) сынъ Сауловъ, что умеръ Авениръ въ Хевронѣ, и опустились руки его, и весь Израиль смутился.
2 У (Іевосѳея,) сына Саулова, два было предводителя войска; имя одного — Баана и имя другаго — Рихавъ, сыновья Реммона Беероѳянина, изъ потомковъ Веніаминовыхъ, ибо и Беероѳъ причислялся къ Веніамину.
3 И убѣжали Беероѳяне въ Гиѳѳаимъ и остались тамъ пришельцами до сего дня.
4 У Іонаѳана, сына Саулова, былъ сынъ хромой. Пять лѣтъ было ему, когда пришло извѣстіе о Саулѣ и Іонаѳанѣ изъ Изрееля, и нянька, взявши его, побѣжала. И когда она бѣжала поспѣшно, то онъ упалъ и сдѣлался хромымъ. Имя его Мемфивосѳей.
5 И пошли сыны Реммона Беероѳянина, Рихавъ и Баана, и пришли въ самый жаръ дня къ дому Іевосѳея; а онъ спалъ на постели въ полдень.
6 (А привратникъ дома, очищавшій пшеницу, задремалъ и уснулъ) и Рихавъ и Баана, братъ его, вошли внутрь дома, какъ-бы для того, чтобы взять пшеницы; и поразили его въ животъ и убѣжали.
7 Когда они вошли въ домъ, (Іевосѳей) лежалъ на постели своей, въ спальной комнатѣ своей; и они поразили его, и умертвили его, и отрубили голову его, и взяли голову его съ собою, и шли пустынною дорогою всю ночь;
8 и принесли голову Іевосѳея къ Давиду въ Хевронъ и сказали царю: вотъ голова Іевосѳея, сына Саула, врага твоего, который искалъ души твоей; нынѣ Господь отмстилъ за господина моего царя Саулу (врагу твоему) и потомству его.
9 И отвѣчалъ Давидъ Рихаву и Баанѣ, брату его, сыновьямъ Реммона Беероѳянина, и сказалъ имъ: живъ Господь, избавившій душу мою отъ всякой скорби!
10 если того, кто принесъ мнѣ извѣстіе, сказавъ: «вотъ, умеръ Саулъ (и Іонаѳанъ)», и кто считалъ себя радостнымъ вѣстникомъ, я схватилъ и убилъ его въ Секелагѣ, вмѣсто того, чтобы дать ему награду,
11 то теперь, когда негодные люди убили человѣка невиннаго въ его домѣ на постели его, неужели я не взыщу крови его отъ руки вашей и не истреблю васъ съ земли?
12 И приказалъ Давидъ слугамъ, и убили ихъ, и отрубили имъ руки и ноги, и повѣсили ихъ надъ прудомъ въ Хевронѣ. А голову Іевосѳея взяли и погребли во гробѣ Авенира, въ Хевронѣ.

Примечания к тексту

Гл. 4. (1) Исаія 13, 7. Іерем. 50, 43. (2) 2 Царств. 23, 24. Іис. Нав. 18, 25. (3) 1 Царств. 31, 7. (4) 2 Царств. 9, 3. 1 Царств. 29, 11. 1 Паралипом. 9, 40. (5) 2 Царств. 2, 8. (9) Быт. 48, 16. (10) 2 Царств. 1, 4. (12) 2 Царств. 1, 15; 3, 32.

Источникъ: Библія или Книги Священнаго Писанія Ветхаго и Новаго Завѣта въ русскомъ переводѣ съ параллельными мѣстами. — Изданіе шестое. — СПб.: Сѵнодальная Типографія, 1902. — С. 356−357.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

2 Царствъ, 4 глава. Синодальный 1902

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.



2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.