1 И послалъ Господь Наѳана (пророка) къ Давиду, и тотъ пришелъ къ нему и сказалъ ему: въ одномъ городѣ были два человѣка, одинъ богатый, а другой бѣдный;
2 у богатаго было очень много мелкаго и крупнаго скота,
3 а у бѣднаго ничего, кромѣ одной овечки, которую онъ купилъ маленькую и выкормилъ, и она выросла у него вмѣстѣ съ дѣтьми его; отъ хлѣба его она ѣла, и изъ его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, какъ дочь;
4 и пришелъ къ богатому человѣку странникъ, и тотъ пожалѣлъ взять изъ своихъ овецъ или воловъ, чтобы приготовить (обѣдъ) для странника, который пришелъ къ нему, а взялъ овечку бѣдняка и приготовилъ ее для человѣка, который пришелъ къ нему.
5 Сильно разгнѣвался Давидъ на этого человѣка и сказалъ Наѳану: живъ Господь! достоинъ смерти человѣкъ, сдѣлавшій это;
6 и за овечку онъ долженъ заплатить вчетверо, за то́, что онъ сдѣлалъ, это, и за то́, что не имѣлъ состраданія.
7 И сказалъ Наѳанъ Давиду: ты — тотъ человѣкъ (который сдѣлалъ это). Та́къ говоритъ Господь Богъ Израилевъ: Я помазалъ тебя въ царя надъ Израилемъ и Я избавилъ тебя отъ руки Саула,
8 и далъ тебѣ домъ господина твоего и жёнъ господина твоего на лоно твое, и далъ тебѣ домъ Израилевъ и Іудинъ, и, если этого (для тебя) мало, прибавилъ бы тебѣ еще больше;
9 зачѣмъ же ты пренебрегъ слово Господа, сдѣлавъ злое предъ очами Его? Урію Хеттеянина ты поразилъ мечемъ; жену его взялъ себѣ въ жену, а его ты убилъ мечемъ Аммонитянъ;
10 итакъ не отступитъ мечъ отъ дома твоего во-вѣки, за то́, что ты пренебрегъ Меня и взялъ жену Уріи Хеттеянина, чтобъ она была тебѣ женою.
11 Та́къ говоритъ Господь: вотъ, Я воздвигну на тебя зло изъ дома твоего и возьму жёнъ твоихъ предъ глазами твоими и отдамъ ближнему твоему, и будетъ онъ спать съ женами твоими предъ этимъ солнцемъ;
12 ты сдѣлалъ тайно, а Я сдѣлаю это предъ всѣмъ Израилемъ и предъ солнцемъ.
13 И сказалъ Давидъ Наѳану: согрѣшилъ я предъ Господомъ. И сказалъ Наѳанъ Давиду: и Господь снялъ съ тебя грѣхъ твой; ты не умрешь;
14 но какъ ты этимъ дѣломъ подалъ поводъ врагамъ Господа хулитъ Его, то умретъ родившійся у тебя сынъ.
15 И пошелъ Наѳанъ въ домъ свой. И поразилъ Господь дитя, которое родила жена Уріи Давиду, и оно заболѣло.
16 И молился Давидъ Богу о младенцѣ, и постился Давидъ, и уединившись провелъ ночь, лежа на землѣ.
17 И вошли къ нему старѣйшины дома его, чтобы поднять его съ земли; но онъ не хотѣлъ, и не ѣлъ съ ними хлѣба.
18 На седьмой день дитя умерло, и слуги Давидовы боялись донести ему, что умеръ младенецъ; ибо, говорили они, когда дитя было еще живо, и мы уговаривали его, и онъ не слушалъ голоса нашего, ка́къ же скажемъ ему: «умерло дитя»? онъ сдѣлаетъ что-нибудь худое.
19 И увидѣлъ Давидъ, что слуги его перешептываются между собою, и понялъ Давидъ, что дитя умерло, и спросилъ Давидъ слугъ своихъ: умерло дитя? И сказали: умерло.
20 Тогда Давидъ всталъ съ земли и умылся, и помазался, и перемѣнилъ одежды свои, и пошелъ въ домъ Господень, и молился. Возвратившись домой, потребовалъ, чтобы подали ему хлѣба, и онъ ѣлъ.
21 И сказали ему слуги его: что́ значитъ, что ты та́къ поступаешь: когда дитя было еще живо, ты постился и плакалъ (и не спалъ); а когда дитя умерло, ты всталъ и ѣлъ хлѣбъ (и пилъ)?
22 И сказалъ Давидъ: доколѣ дитя было живо, я постился и плакалъ, ибо думалъ: кто знаетъ, не помилуетъ ли меня Господь, и дитя останется живо?
23 А теперь оно умерло; зачѣмъ же мнѣ поститься? Развѣ я могу возвратить его? Я пойду къ нему, а оно не возвратится ко мнѣ.
24 И утѣшилъ Давидъ Вирсавію, жену свою, и вошелъ къ ней и спалъ съ нею; и она (зачала и) родила сына и нарекла ему имя: Соломонъ. И Господь возлюбилъ его
25 и послалъ пророка Наѳана, и онъ нарекъ ему имя: Іедидіа
[1], по слову Господа.
26 Іоавъ воевалъ противъ Раввы Аммонитской и взялъ почти царственный городъ.
27 И послалъ Іоавъ къ Давиду сказать ему: я нападалъ на Равву и овладѣлъ водою го́рода;
28 теперь собери остальной народъ и подступи къ городу и возьми его; ибо, если я возьму его, то мое имя будетъ наречено ему.
29 И собралъ Давидъ весь народъ и пошелъ къ Раввѣ, и воевалъ противъ нея и взялъ ее.
30 И взялъ Давидъ вѣнецъ царя ихъ съ головы его, — а въ немъ было золота талантъ и драгоцѣнный камень, — и возложилъ его Давидъ на свою голову, и добычи изъ города вынесъ очень много.
31 А народъ, бывшій въ немъ, онъ вывелъ и положилъ ихъ подъ пилы, подъ желѣзныя молотилки, подъ желѣзные топоры, и бросилъ ихъ въ обжигательныя печи. Та́къ онъ поступилъ со всѣми городами Аммонитскими. И возвратился послѣ того Давидъ и весь народъ въ Іерусалимъ.