1 Вступись, Господи, въ тяжбу съ тяжущимися со мною, побори борющихся со мною;
2 возьми щитъ и латы и возстань на помощь мнѣ;
3 обнажи мечъ и прегради путь преслѣдующимъ меня; скажи душѣ моей: Я — спасеніе твое!
4 Да постыдятся и посрамятся ищущіе души моей; да обратятся назадъ и покроются безчестіемъ умышляющіе мнѣ зло;
5 да будутъ они, какъ прахъ предъ лицемъ вѣтра, и Ангелъ Господень да прогоняетъ ихъ;
6 да будетъ путь ихъ теменъ и скользокъ, и Ангелъ Господень да преслѣдуетъ ихъ,
7 ибо они безъ вины скрыли для меня яму — сѣть свою, безъ вины выкопали ее для души моей.
8 Да придетъ на него гибель неожиданная, и сѣть его, которую онъ скрылъ для меня, да уловитъ его самого; да впадетъ въ нее на погибель.
9 А моя душа будетъ радоваться о Господѣ, будетъ веселиться о спасеніи отъ Него.
10 Всѣ кости мои скажутъ: Господи! кто подобенъ Тебѣ, избавляющему слабаго отъ сильнаго, бѣднаго и нищаго отъ грабителя его?
11 Возстали на меня свидѣтели неправедные: чего я не знаю, о томъ допрашиваютъ меня;
12 воздаютъ мнѣ зломъ за добро, сиротствомъ душѣ моей.
13 Я во время болѣзни ихъ одѣвался во вретище, изнурялъ постомъ душу мою, и молитва моя возвращалась въ нѣдро мое.
14 Я поступалъ, какъ бы это былъ другъ мой, братъ мой; я ходилъ скорбный, съ поникшею головою, какъ-бы оплакивающій мать.
15 А когда я претыкался, они радовались и собирались; собирались ругатели противъ меня, не знаю за что́, поносили и не переставали;
16 съ лицемѣрными насмѣшниками скрежетали на меня зубами своими.
17 Господи! долго ли будешь смотрѣть на это? Отведи душу мою отъ злодѣйствъ ихъ, отъ львовъ — одинокую мою.
18 Я прославлю Тебя въ собраніи великомъ, среди народа многочисленнаго восхвалю Тебя,
19 чтобы не торжествовали надо мною враждующіе противъ меня неправедно, и не перемигивались глазами ненавидящіе меня безвинно;
20 ибо не о мирѣ говорятъ они, но противъ мирныхъ земли составляютъ лукавые замыслы;
21 расширяютъ на меня уста свои; говорятъ: «хорошо! хорошо! видѣлъ глазъ нашъ».
22 Ты видѣлъ, Господи, не умолчи; Господи! не удаляйся отъ меня.
23 Подвигнись, пробудись для суда моего, для тяжбы моей, Боже мой и Господи мой!
24 Суди меня по правдѣ Твоей, Господи Боже мой, и да не торжествуютъ они надо мною;
25 да не говорятъ въ сердцѣ своемъ: «хорошо! (хорошо!) по душѣ нашей!» Да не говорятъ: «мы поглотили его».
26 Да постыдятся и посрамятся всѣ радующіеся моему несчастью; да облекутся въ стыдъ и позоръ величающіеся надо мною.
27 Да радуются и веселятся желающіе правоты моей и говорятъ непрестанно: да возвеличится Господь, желающій мира рабу Своему!
28 И языкъ мой будетъ проповѣдывать правду Твою и хвалу Твою всякій день.