Библия Синодальный Синодальный 1902

Даніила, 10 Даніила, 10 глава

1 Въ третій годъ Кира, царя Персидскаго, было откровеніе Даніилу, который назывался именемъ Валтасара; и истинно было это откровеніе и великой силы. Онъ понялъ это откровеніе и уразумѣлъ это видѣніе.
2 Въ эти дни я, Даніилъ, былъ въ сѣтованіи три седмицы дней.
3 Вкуснаго хлѣба я не ѣлъ; мясо и вино не входило въ уста мои, и мастями я не умащалъ себя до исполненія трехъ седмицъ дней.
4 А въ двадцать четвертый день перваго мѣсяца былъ я на берегу большой рѣки Тигра
5 и поднялъ глаза мои и увидѣлъ: вотъ одинъ мужъ, облеченный въ льняную одежду, и чресла его опоясаны золотомъ изъ Уфаза.
6 Тѣло его — какъ топазъ, лице его — какъ видъ молніи; очи его — какъ горящіе свѣтильники, руки его и ноги его по виду — какъ блестящая мѣдь, и гласъ рѣчей его — какъ голосъ множества людей.
7 И только одинъ я, Даніилъ, видѣлъ это видѣніе, а бывшіе со мною люди не видѣли этого видѣнія; но сильный страхъ напалъ на нихъ и они убѣжали, чтобы скрыться,
8 и остался я одинъ и смотрѣлъ на это великое видѣніе, но во мнѣ не осталось крѣпости и видъ лица моего чрезвычайно измѣнился, не стало во мнѣ бодрости.
9 И услышалъ я гласъ словъ его, и какъ только услышалъ гласъ словъ его, въ оцѣпенѣніи палъ я на лице мое и лежалъ лицемъ къ землѣ.
10 Но вотъ, коснулась меня рука и поставила меня на колѣни мои и на длани рукъ моихъ.
11 И сказалъ онъ мнѣ: «Даніилъ, мужъ желаній! вникни въ слова, которыя я скажу тебѣ, и стань прямо на ноги твои; ибо къ тебѣ я посланъ нынѣ». Когда онъ сказалъ мнѣ эти слова, я всталъ съ трепетомъ.
12 Но онъ сказалъ мнѣ: «не бойся, Даніилъ; съ перваго дня, какъ ты расположилъ сердце твое, чтобы достигнуть разумѣнія и смирить себя предъ Богомъ твоимъ, слова твои услышаны, и я пришелъ бы по словамъ твоимъ,
13 но князь царства Персидскаго стоялъ противъ меня двадцать одинъ день; но вотъ, Михаилъ, одинъ изъ первыхъ князей, пришелъ помочь мнѣ, и я остался тамъ при царяхъ Персидскихъ.
14 А теперь я пришелъ возвѣстить тебѣ, что́ будетъ съ народомъ твоимъ въ послѣднія времена, такъ-какъ видѣніе относится къ отдаленнымъ днямъ».
15 Когда онъ говорилъ мнѣ такія слова, я припалъ лицемъ моимъ къ землѣ и онѣмѣлъ.
16 Но вотъ, нѣкто по виду похожій на сыновъ человѣческихъ коснулся устъ моихъ, и я открылъ уста мои, сталъ говорить и сказалъ стоящему предо мною: «господинъ мой! отъ этого видѣнія внутренности мои повернулись во мнѣ, и не стало во мнѣ силы.
17 И какъ можетъ говорить рабъ такого господина моего съ такимъ господиномъ моимъ? ибо во мнѣ нѣтъ силы, и дыханіе замерло во мнѣ».
18 Тогда снова прикоснулся ко мнѣ тотъ человѣческій обликъ и укрѣпилъ меня
19 и сказалъ: «не бойся, мужъ желаній! миръ тебѣ; мужайся, мужайся!» И когда онъ говорилъ со мною, я укрѣпился и сказалъ: «говори господинъ мой; ибо ты укрѣпилъ меня»!
20 И онъ сказалъ: «знаешь ли для чего я пришелъ къ тебѣ? Теперь я возвращусь, чтобы бороться съ княземъ Персидскимъ; а когда я выйду, то вотъ, придетъ князь Греціи.
21 Впрочемъ я возвѣщу тебѣ, что́ начертано въ истинномъ писаніи; и нѣтъ ни кого, кто поддерживалъ бы меня въ томъ, кромѣ Михаила, князя вашего.

Примечания к тексту

Гл. 10. (1) Дан. 1, 7. (3) Псал. 103, 15. (4) Быт. 2, 14. (5) Дан. 12, 6. Апокалипс. 1, 13. (6) Апокалипс. 1, 14−15. Іезек. 1, 24. (8) Іов. 4, 14. Дан. 7, 28. (9) Дан. 8, 18. (10) Апокалипс. 1, 17. (11) Дан. 9, 23. (12) Дан. 9, 23. Числ. 29, 7; 30, 14. (13) Дан. 12, 1. Іуда 1, 9. Апокалипс. 12, 7. (18) Дан. 10, 5, 16. (19) Дан. 10, 11.

Источникъ: Библія или Книги Священнаго Писанія Ветхаго и Новаго Завѣта въ русскомъ переводѣ съ параллельными мѣстами. — Изданіе шестое. — СПб.: Сѵнодальная Типографія, 1902. — С. 1059−1060.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Даніила, 10 глава. Синодальный 1902

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.

ПОЖЕРТВОВАТЬ

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Толкования Августина
  7. Библия говорит сегодня
  8. Комментарии Скоуфилда


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.