Библия Синодальный Синодальный 1902

Исаіи, 53 Исаіи, 53 глава

1 (Господи!) кто повѣрилъ слышанному отъ насъ, и кому открылась мышца Господня?
2 Ибо Онъ взошелъ предъ Нимъ, какъ отпрыскъ и какъ ростокъ изъ сухой земли; нѣтъ въ Немъ ни вида, ни величія; и мы видѣли Его, и не было въ Немъ вида, который привлекалъ бы насъ къ Нему.
3 Онъ былъ презрѣнъ и умаленъ предъ людьми, мужъ скорбей и извѣдавшій болѣзни, и мы отвращали отъ Него лице свое; Онъ былъ презираемъ, и мы ни-во-что́ ставили Его.
4 Но Онъ взялъ на Себя наши немощи и понесъ наши болѣзни; а мы думали, что Онъ былъ поражаемъ, наказуемъ и уничиженъ Богомъ.
5 Но Онъ изъязвленъ былъ за грѣхи наши и мучимъ за беззаконія наши; наказаніе мира нашего было на Немъ, и ранами Его мы исцѣлились.
6 Всѣ мы блуждали, какъ о́вцы, совратились каждый на свою дорогу, — и Господь возложилъ на Него грѣхи всѣхъ насъ.
7 Онъ истязуемъ былъ, но страдалъ добровольно и не открывалъ устъ Своихъ; какъ овца, веденъ былъ Онъ на закланіе, и ка́къ агнецъ предъ стригущимъ его безгласенъ, та́къ Онъ не отверзалъ устъ Своихъ.
8 Отъ узъ и суда Онъ былъ взятъ; но родъ Его кто изъяснитъ? ибо Онъ отторгнутъ отъ земли живыхъ; за преступленія народа Моего претерпѣлъ казнь.
9 Ему назначали гробъ съ злодѣями, но Онъ погребенъ у богатаго, потомучто не сдѣлалъ грѣха, и не было лжи въ устахъ Его.
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Онъ предалъ Его мученію; когда же душа Его принесетъ жертву умилостивленія, Онъ узритъ потомство долговѣчное, и воля Господня благоуспѣшно будетъ исполняться рукою Его.
11 На подвигъ души Своей Онъ будетъ смотрѣть съ довольствомъ; чрезъ познаніе Его Онъ, Праведникъ, Рабъ Мой, оправдаетъ многихъ и грѣхи ихъ на Себѣ понесетъ.
12 Посему Я дамъ Ему часть между великими, и съ сильными будетъ дѣлить добычу, за то́, что предалъ душу Свою на смерть, и къ злодѣямъ причтенъ былъ, тогда-какъ Онъ понесъ на Себѣ грѣхъ многихъ и за преступниковъ сдѣлался ходатаемъ.

Примечания к тексту

Гл. 53. (1) Исаія 42, 20. Іоан. 12, 38. Римлян, 10, 16. (2) Лук. 2, 46. (3) Марк. 9, 12. (4) Псал. 109, 7. Матѳ. 20, 19. (5) Римлян. 4, 25. 1 Коринѳ. 15, 3. 1 Петр. 2, 24. (6) Римлян. 3, 12. Іоан. 3, 16. (7) Матѳ. 26, 63; 27, 12. Марк. 14, 61. Дѣян. 8, 32. (8) Матѳ. 17, 23. 1 Коринѳ. 15, 3. (9) 1 Петр. 2, 22. 1 Іоан. 3, 5. (10) Іоан. 12, 24. (11) Іерем. 23, 6. Дѣян. 7, 52. Іоан. 1, 29. (12) Марк. 15, 28. Лук. 22, 37.

Источникъ: Библія или Книги Священнаго Писанія Ветхаго и Новаго Завѣта въ русскомъ переводѣ съ параллельными мѣстами. — Изданіе шестое. — СПб.: Сѵнодальная Типографія, 1902. — С. 890−891.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Исаіи, 53 глава. Синодальный 1902

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Толкования Августина
  7. Комментарии Скоуфилда
  8. Ветхий Завет сегодня


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.